При таком заболевании как радикулит симптомы в основном следующие: сильная боль и потеря чувствительности

Радикулит является достаточно распространенным заболеванием, которое возникает в периферической нервной системе. Как в восточной, так и в классической медицине состоянию позвоночника уделяется особое внимание, потому что даже незначительные нарушения в его функционировании могут стать причиной возникновения различных заболеваний. В случае если развивается воспаление корешков спинномозговых нервов, и возникает радикулит.

В соответствии со статистическими данными, этим заболеванием страдает примерно 15 % людей, перешагнувших сорокалетний рубеж. Медицинские работники отмечают, что радикулит все чаще возникает у молодых людей, которые занимаются спортом или активными видами отдыха. Но и у тех, кто целыми днями просиживает за компьютером, такое заболевание не редкость.

Наиболее часто встречающейся причиной возникновения радикулита является развитие остеохондроза. Только в 5% случаев воспаление корешков развивается из-за травмы в области позвоночника, инфекции или переохлаждения. Спровоцировать приступ заболевания может поднятие тяжелых предметов, резкие движения, стрессовые ситуации, а так же нарушения обмена веществ.




При таком заболевании как радикулит, симптомы в основном сводятся к сильным болевым ощущениям. В зависимости от того, в какой области воспалились корешки, различают следующие виды радикулита: шейный, грудной и пояснично-крестцовый.

Если развился пояснично-крестцовый радикулит, симптомы следующие: сильные боли в пораженной области, которые отдают в ягодицу, а иногда в голень, бедро и даже стопу. Во многих случаях при этой форме заболевания, больной практически не может двигаться из-за сильной боли, которая усиливается при ходьбе или попытке наклониться.

Когда возникает шейный радикулит, симптомы следующие: значительные болевые ощущения, распространяющиеся на область шеи и затылка, которые в некоторых случаях могут отдавать в плечо или лопатку. Больной нередко испытывает жжение, покалывание и онемение пальцев рук. В некоторых случаях, когда развивается такой радикулит, симптомы весьма специфичны - ухудшение слуха, головокружение, нетвердость походки. Все проявления могут усиливаться при кашле, а так же при повороте головы, движениях руками.



Грудной радикулит, симптомы которого проявляются в виде приступообразных болей, которые опоясывают реберную область, встречается достаточно редко. При движении эти проявления в значительной степени усиливаются.

Если у вас болит спина, и вы заподозрили радикулит, симптомы которого в основном проявляются сильной болью, то нужно как можно скорее обратиться к врачу, который поставит точный диагноз. Если не начать немедленного лечения, то заболевание перейдет в хроническую форму с частыми рецидивами. Чем дольше не лечится радикулит, тем в большей степени болезнь влияет на нервные корешки. Со временем, тот участок тела, с которым непосредственно связан поврежденный нерв может потерять чувствительность и даже оказаться парализованным.

При классическом методе лечения радикулита, в остром периоде заболевания только прописывается постельный режим и назначаются обезболивающие средства. Но в настоящее время все большую популярность приобретают методы восточной медицины. Лечение начинается практически сразу после обращения к специалисту. Используется точечный массаж, фитотерапия, иглотерапия и некоторые другие методы, которые позволяют довольно быстро снять болевой синдром и в значительной мере снизить напряжение в мышцах. Уже после нескольких процедур пациент чувствует себя лучше. Но на этом этапе не следует прерывать лечение, ведь нужно устранить причину, которая привела к столь серьезному заболеванию, как радикулит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » При таком заболевании как радикулит симптомы в основном следующие: сильная боль и потеря чувствительности