Болит поджелудочная, что делать? Где болит, из-за чего болит и как облегчить боль

Задача поджелудочной железы – обеспечить организм панкреатическим соком. Содержание в нем 4 ферментов способствует перевариванию и расщеплению углеводной (основная задача), белковой и жирной пищи. Панкреатический сок выделяется в большом количестве – до 4-х литров, и его состав зависит от того, что поел человек. В поджелудочной железе происходит синтез гормонов: глюкагона, инсулина и соматостатина.

Поджелудочная железа и пищеварительный тракт тесно связаны. В нем вырабатываются гормоны, влияющие на работу железы. Нарушения в работе поджелудочной могут спровоцировать болезнь. Острый панкреатит, переходящий при отсутствии лечения в хронический, грозит частыми приступами, болями, может развиться сахарный диабет.

В случае заболевания поджелудочной железы развивается воспалительный процесс, носящий острый или хронический характер. Нарушается баланс гормонов, пища перестает усваиваться и перевариваться в полном объеме, что влечет за собой негативные процессы:

&bull- отложение жира не только снаружи, но и внутри организма-

&bull- возникает дефицит белков, что приводит к дистрофии мышцы сердца-

Видео: как снять боль если болит поджелудочная




&bull- нарушается нормальная циркуляция крови-

&bull- возникает дефицит углеводов, что может привести к тому, что страдают клетки головного мозга (вплоть до гибели).

Как определить, что болит поджелудочная, что делать для облегчения боли




Характер боли в случае заболевания поджелудочной железы может быть локализован в определенной области живота. Немногие люди имеют представление о точном расположении поджелудочной железы, поэтому спрашивают, где болит поджелудочная железа.

  1. Боль чаще всего возникает там, где находится пупок, в верхней части живота. Когда болит поджелудочная, что делать подскажет интенсивность боли, ее сила и характер. Когда болит в одном месте, боль тупая или ноющая, то, возможно, болезнь носит характер хронического заболевания. В том случае, если болит не только живот, но и спина, и поясница, жгучая боль как бы опоясывает тело, то, возможно, это обострение болезни и необходима срочная помощь.
  2. В течение приступа панкреатита могут возникать, помимо боли, тошнота, болезненное вздутие и чувство тяжести в животе. Может присутствовть рвота, после которой человек не чувствует облегчения. Боль постоянна и быстро не проходит. Иногда возможна диарея.
  3. Как уменьшить приступ, помочь, когда болит поджелудочная. Что делать:
  • Встать на колени и опереться одновременно на локти, такая поза облегчает боль;
  • Когда возникает неприятное чувство или приступ, не нужно есть;
  • На живот, возле пупка (со сдвигом чуть влево), кладут лед (или холодное мокрое полотенце). Положение, когда больной лежит на спине, усиливает боль;
  • Можно принять отвар из смеси трав, состоящий из укропа, боярышника, бессмертника и ромашки.

Что может способствовать развитию болезни и спровоцировать приступ


На вопрос, почему болит поджелудочная железа и что может спровоцировать боль, может быть несколько ответов. Такое заболевание, как панкреатит, может возникнуть, если наблюдаются:

  • Переедание и излишний вес. Потребление пищи, перенасыщенной жирами;
  • Повышенное употребление алкоголя и курение;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Заболевание ЖКТ и органов пищеварения;
  • Наличие вирусов и паразитов в организме;
  • Нарушение циркуляции крови;
  • Возрастные изменения железы;
  • Период длительного приема лекарств (гормональных и тетрациклиновой группы);
  • Осложнения после вирусных инфекций.

Нельзя оставлять без внимания симптомы и признаки того, что болит поджелудочная. Что делать? В первую очередь постараться облегчить боль. Особенно стоит подчеркнуть, что это очень серьезное заболевание, которое ни в коем случае не должно оставаться без внимания. Нужно обязательно пройти все необходимые обследования и назначенный курс лечения, чтобы не допустить дальнейшего развития болезни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болит поджелудочная, что делать? Где болит, из-за чего болит и как облегчить боль