Хронический пиелонефрит: серьезно, но излечимо

Почки – усердные работники, за сутки они очищают более 190 литров крови, производя при этом до 2 литров отходов, которые затем выводятся в форме мочи. Их работоспособность поражает, однако почки – орган уязвимый. Такое заболевание, как хронический пиелонефрит, встречается не очень часто. Дело в том, что для того, чтобы в почки проникла инфекция, необходима особая предрасположенность, обычно связанная с нетипичным строением всего мочевыводящего тракта. Как правило, болезнь возникает у страдающих от пузырно-мочеточникового рефлюкса, то есть такого синдрома, когда моча забрасывается из мочевого пузыря обратно в верхние мочевые пути. И если в организм человека, имеющего описанные особенности строения и функционирования мочевыводящего тракта, проникла инфекция, почки оказываются под ударом в первую очередь.

Видео: Хронический пиелонефрит лечение хронического пиелонефрита народными средствами и методами

Хроническое воспаление в почках вызывает разрастание соединительной ткани, в результате чего вместо работающей ткани почек образуется ткань, которая не выполняет обычные задачи, представляя собой шрамы на ткани. Если заболевание не лечить, это может привести к такому состоянию, как почечная недостаточность.




Симптомы хронического пиелонефрита включают в себя боль в животе или в боку, кровь в моче, обильное выделение мочи ночью, а также такие общие симптомы наличия в организме очага инфекции, как общее недомогание, потеря аппетита, самопроизвольное снижение веса и повышенная температура. Во многих случаях, когда присутствует повышение температуры неясной причины, оно оказывается связанным именно с таким состоянием, как хронический пиелонефрит. При осмотре выясняется, что область реберно-позвоночного угла пациента очень чувствительна к прикосновению.

Видео: Обострение хронического пиелонефрита. Лечение

В большинстве случаев пиелонефрит начинается с инфекции нижних мочевых путей, которая приводит к тому, что возбудители болезни попадают в мочевой пузырь, а оттуда из-за рефлюкса – выше, к почкам. Для этого заболевания нет особого возбудителя, часто оно возникает в результате деятельности условно-патогенных микроорганизмов, которые у большинства людей неспособны спровоцировать хронический пиелонефрит. Причина такой несправедливости - именно пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Обострение хронического пиелонефрита часто наступает во время беременности, поэтому женщинам, которые уже имели проблемы с почками, в это время нужно быть особенно осторожными. Также болезнь часто обостряется, когда пациент-мужчина ведет очень активную половую жизнь с разными партнерами, что повышает спектр инфекций, с которыми приходится сталкиваться его организму и увеличивает вероятность возвращения острых состояний. Поэтому мужчинам, которые склонны к описываемому заболеванию, лучше иметь половые контакты с одной верной ему женщиной, чтобы не увеличивать риск, в некоторых случаях смертельный. Кроме мужчин, ведущих свободный образ жизни, в группе риска больные СПИДом, которым в принципе нужно очень беречь себя.

Видео: Хронический гастрит! Лечение гастрита-чем лечить гастрит | № 1| #лечениегастрита #edblack



Точный диагноз ставится при помощью ультразвукового исследования либо компьютерной томографии. Выбор тактики и стратегии лечения зависит от состояния почек на момент обследования и степени выраженности пузырно-мочеточникового рефлюкса. Консервативное и хирургическое лечение показали приблизительно одинаковую эффективность. В первом случае проводится терапия антибиотиками. Обратите внимание, что народные методы в данной ситуации могут быть опасными, так как вы потеряете время и можете дождаться такого состояния, когда может спасти только трансплантация почки. При хирургическом решении проблемы производится реплантация мочеточника – и пациент может вести нормальный образ жизни и не опасаться частых обострений.

Берегите свои почки, старайтесь уменьшить влияние вредных факторов, при первых же признаках ищите помощи квалифицированного доктора. Хронический пиелонефрит требует особого внимания. Лучше выглядеть мнительным, чем серьезно заболеть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический пиелонефрит: серьезно, но излечимо