Повышено нижнее давление. С чем это связано?

Видео: Отеки-почка и сердце. Артериальное давление и отеки. Регуляция гипотонии и гипертонии

О том, что скачки давления опасны, и его нужно контролировать, знают в настоящее время практически все. повышено нижнее давлениеУ многих дома имеется тонометр – прибор для изменения давления. Но при этом большинство обращают внимание только на первую цифру, которую он показывает, даже не доводя процедуру измерения до конца. А ведь состояние, когда повышено нижнее давление, не менее опасно для организма, чем увеличение верхнего показателя.

Видео: Повышенное давление: мифы и реальность

Показатели давления

Принцип измерения давления заключается в следующем: верхний показатель фиксируется, когда в стетоскопе слышен первый удар пульса, нижний - на последнем ударе.

Верхнее давление – это давление при максимальном сокращении сердечной мышцы. Оно говорит непосредственно о работе сердца. Называется оно систолическим. Нижнее давление – давление при максимальном расслаблении сердечной мышцы, указывает на упругость и тонус крупных сосудов. Называется оно диастолическим.

Что означает повышенное нижнее давление? Изменение сосудистой системы, которое ухудшает общее состояние. При повышении диастолического давления чувствуются те же неприятные ощущения, что и при повышении систолического: головокружение, тошнота, слабость.

Причины уменьшения разрыва между показателями давления

Чаще всего причиной повышения любого давления являются стрессовые ситуации. Если после того, как выход нашелся, давление вошло в прежние границы, волноваться не стоит. нижнее давление повышено причины

Видео: Закладывает уши при высоком или низком давлении?




Если же вне зависимости от ситуаций тонометр показывает стабильно небольшой разрыв – на 20-30 мм рт. ст. – то стоит задуматься о состоянии своего здоровья.

Если нижнее давление повышено, причины этого могут быть следующими:

  • нарушение работы щитовидной железы;
  • заболевания позвоночника;
  • хронические болезни почек;
  • патологии обменных процессов в организме.

Для определения причины и ее устранения необходимо обратиться к врачу, даже если сопутствующая симптоматика еще не проявилась. Чем раньше выявить заболевание, тем легче от него будет избавиться.

Видео: Факторы риска гипертонии

Опасность повышения нижнего давления

С чем бы в организме не было связано изменение показателя нижнего давления, в конечном итоге оно отразится на работе почек. Именно почки отвечают за стабильное нижнее давление, вырабатывая особое вещество – ренин. Если кровоток в них уменьшается, они усиливают выработку этого компонента, выбрасывая его в кровь. В крови происходит его взаимодействие с нейтральным ангиотензиногеном крови, что повышает давление в целом.

Нельзя оставлять без внимания состояние, когда начинаешь замечать, что постоянно повышено нижнее давление. При нарушении работы крупных кровеносных сосудов начинает развиваться атеросклероз - заболевание, при котором ухудшается память и нарушается работа сердца.



Понижение нижнего давления опасно нарушением мозговой деятельности и развитием болезни Альцгеймера.

Как стабилизировать нижнее давление

Если повышено нижнее давление, то после обращения к специалисту будет назначено обследование, во время которого придется:

Видео: Коррекция артериального давления

  • сдать анализы крови и мочи;
  • сделать УЗИ сердца, мочевыделительной системы и щитовидной железы;
  • пройти обследование, которое покажет состояние сосудов головного мозга;
  • в течении суток каждый час измерять показатели давления.что означает повышенное нижнее давление

После определения причины, вызвавшей изменение нижнего показателя давления, назначается лекарственная терапия.

Но не нужно целиком рассчитывать на медицинские средства. Стабилизировать состояние можно попытаться самостоятельно.

Это сделать не так трудно. Если повышено нижнее давление, следует пересмотреть собственный рацион питания, перейти на некоторое время на пищу, которая готовится совсем без соли. Стоит добавить в дневной рацион продукты, богатые магнием и калием - бананы, печеную картошку, грецкие орехи, овсянку, гречку. Необходимо отказаться от курения, так как никотин губительно влияет на сосуды, и побольше ходить пешком. Постарайтесь также избегать стрессовых ситуаций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышено нижнее давление. С чем это связано?