Пересадка почки

Видео: Пересадка почки

Пересадка почки – хирургическая операция, целью которой является замена больного органа здоровым. Его обычно получают от другого человека. Это может быть близкий и не очень родственник, а также умерший донор.

Для трансплантации применяется только один орган. Пересадка двух почек является довольно редким случаем. Во время операции больной орган не удаляется, при этом донорский материал помещается в подвздошную ямку, на передней поверхности брюшной стенки внизу живота. Таким образом, сокращается время операции и снижается риск возникновения осложнений.

Операция по пересадке почки показана больным, у которых последняя стадия недостаточной деятельности этого органа. Это состояние требует постоянной заместительной терапии – диализа. Причиной такой терапии может являться сахарный диабет, высокое артериальное давление, поликистоз или другие врождённые пороки развития, гломерулонефрит (воспаление структурных единиц – нефронов), гемолитико-уретический синдром.

Видео: Трансплантация почки

Пересадка почки может сопровождаться рядом осложнений. К ним можно отнести кровотечения, инфицирование, тромбоз сосудов донорского органа, блокада или утечка мочи в мочеточнике, первичная недостаточность.




Наиболее опасным последствием оперативного вмешательства является реакция отторжения. Она является нормальной реакцией человеческого организма на попадание в него чужеродных предметов или тканей. В данном случае система иммунитета расценивает новую почку в качестве угрозы и атакует её. Чтобы предупредить отторжение органа, назначаются специальные лекарственные средства, которые подавляют реакцию отторжения и позволяют новому органу прижиться и полноценно работать.

Видео: Родственная пересадка почек

Пересадка почки не выполняется при наличии инфекции или рецидива инфекции, которая не поддаётся терапии, а также при метастатической форме рака, тяжёлой сердечнососудистой недостаточности, несоблюдении режима лечения.

Подготовка к операции включает воздержание от приёма пищи в течение восьми часов, от употребления успокоительных средств. При сопутствующих заболеваниях, которые не являются противопоказаниями, назначаются соответствующие лекарственные препараты.

Видео: Операции по пересадке почки успешно делают в Иркутской областной больнице, "Вести-Иркутск"

После хирургического вмешательства пациента помещают в палату интенсивной реанимации и терапии, в которой он будет находиться до одного месяца. Орган, пересаженный от живого человека, почти сразу начинает выделять мочу, что отличает его от трупной почки. В определённых случаях требуется диализ. Для контроля выделяющейся мочи устанавливается катетер.

Чтобы контролировать состояние почки и других органов, ежедневно проводятся анализы мочи. На следующий день после операции пациенту разрешается ходить.

Видео: Пересадка почек



Диета после пересадки почки состоит из жидкой пищи. Постепенно она уменьшается и увеличивается количество плотных продуктов. После достижения адекватного функционирования органа назначается постоянная диета.

После оперативного вмешательства могут часто возникать боли. Для их уменьшения назначаются специальные обезболивающие вещества. Запрещается принимать аспирин, так как его употребление может спровоцировать кровотечение.

При появлении болезненных ощущений, которые локализируются в области пересаженного органа, и лихорадки необходимо обратиться к трансплантологу, так как эти симптомы являются частыми симптомами реакции отторжения. В данном случае проводятся специальные лабораторные исследования, среди которых и определение уровня креатина, который осуществляется посредством биохимического анализа. Повышение артериального давления также является показателем реакции отторжения. Для предупреждения подобных последствий назначаются специальные лекарственные средства, которые подавляют иммунную систему.

Таким образом, пересадка почки является операцией, которая направлена на нормальное функционирование мочевыделительной системы. Несмотря на противопоказания и осложнения, она является жизненно необходимой для многих пациентов с терминальной стадией недостаточности этого органа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пересадка почки