Хронический колит возникает по разным причинам

Видео: Артриты и Артрозы. Как Помочь Организму.#Артриты и Артрозы.

Колитом называют воспаление слизистой толстого кишечника. Это заболевание встречается часто, причем во всех возрастных категориях. Хронический колит характеризуется воспалительными, строфическими и дистрофическими изменениями, которые происходят в слизистой оболочке толстой кишки, сопровождающимися нарушениями секреторных и двигательных функций. Достаточно часто это заболевание сочетается с энтероколитом и воспалительными поражениями желудка.

Причин, из-за которых развивается хронический колит, довольно много. В первую очередь, это дизентерия, сальмонеллез и некоторые другие инфекционные заболевания, различные паразитарные заражения, а также нерегулярное и неправильное питание. Заболевание может развиться из-за постоянного воздействия на человека таких токсичных веществ, как мышьяк, ртуть, свинец, а также приема антибиотиков и слабительных, без назначения этих препаратов врачом. Если у человека имеются такие заболевания, как панкреатит и гастрит, то пища полностью не переваривается и, попадая в толстую кишку, постоянно ее раздражает, что может вызвать хронический колит. Это заболевание может иметь и аллергическую природу.




Пациенты жалуются на ноющие, тупые, иногда схваткообразные боли и нарушение стула. Характерно, что при таком заболевании, как хронический колит, симптомы становятся интенсивнее после еды, а дефекация позволяет значительно уменьшать их проявление. Усиление болевых ощущений возможно при сильной тряске, а иногда и просто при ходьбе. При хроническом колите возможен понос, при котором в кале имеется слизь, причем в довольно большом количестве, а иногда и кровь. Но нередко возникают и запоры, при которых болевые ощущения напоминают кишечные колики. Возможно чередование диареи и задержки стула, которая может длиться несколько суток. При проведении пальпации живота по ходу толстого кишечника отмечается болезненность.

Видео: GastroPanel® — анализ состояния желудка для пациентов с диспепсией

Чтобы уточнить диагноз назначают рентгенологическое и бактериологическое исследование толстого кишечника. С помощью эндоскопа можно обнаружить участки эрозии, атрофических изменений, зоны гиперемии (полнокровия). Копрологическое исследование позволяет определить в кале наличие патологических примесей.

Хронический колит в стадии обострения лечат в условиях стационара. Назначается антибактериальная терапия:

  • В тяжелых случаях необходима комбинация из сульфаниламидов и антибиотиков, имеющих широкий спектр действия;
  • В случае если заболевание протекает в легкой форме, то достаточно применения бактериостатических препаратов.


Для снятия боли применяют спазмолитики: но-шпу, папаверин.

Видео: Антихрап OPTI MC-0099

Чтобы вылечить хронический колит, диета просто необходима, особенно в период обострения. Питаться нужно не менее чем 6 раз в течение суток, но ни в коем случае не переедать. При обострении хороший эффект дает голодание в течение суток, а иногда и двух. Но оно приемлемо не для всех и должно проходить под контролем врача. Диета должна быть щадящей как химически, так и механически. В рацион можно включать: некрепкий бульон, сухари из белого хлеба, каши на воде, омлеты, блюда из рубленого мяса, вареную рыбу, кисель, отвар шиповника, сладкий чай. При приготовлении пищи следует использовать следующие способы кулинарной обработки: варка на пару, протирание. Когда состояние улучшится, то рацион значительно расширяется за счет фруктов и овощей. Но из него необходимо исключить пряности и острые приправы, ржаной хлеб, свеклу, капусту, кислые ягоды и фрукты. Не рекомендуется потребление винограда, потому что он способствует брожению в кишечнике. Если наблюдается понос, то не следует кушать инжир, чернослив и другие фрукты с послабляющим действием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический колит возникает по разным причинам