Какое давление норма? Здоровому человеку на заметку

Нередко каждый человек задается вопросом : «Зачем необходимо знать величину своего артериального давления?

Видео: ЛЕЧЕНИЕ артериального давления НОРМА

По данным медицинской статистики даже незначительное увеличение артериального давления (всего на десять миллиметров) ведет к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на тридцать процентов . У людей, страдающих повышенным давлением, в семь раз чаще встречаются инсульты, в четыре раза чаще - ишемическая болезнь сердца, почти вдвое чаще повреждаются сосуды ног. Частые проявления дискомфорта, связанные с головной болью, слабостью, головокружением, являются результатом изменения артериального давления.

В качестве единиц измерения уровня артериального давления используются миллиметры ртутного столба. Цифровое значение 120/80 информирует о том, что у человека нормальное артериальное давление. Норма показателя величины верхнего (систолического) давления составляет сто двадцать миллиметров ртутного столба. Показатель же величины нижнего (диастолического) давления составляет восемьдесят миллиметров ртутного столба.

Для измерения уровня артериального давления применяют:

  • электронные тонометры. Они в основном используются для домашних целей. Бывают еще измерители полуавтоматические и автоматические, которые не требуют для своих пользователей дополнительного обучения;
  • механические тонометры.Они основываются на использовании метода Короткова. Требуют от своих пользователей наличия определенных навыков и знаний. Применяются в профессиональной медицине.



Чтобы узнать, какое давление норма, в 1999 году разработана и принята классификация различных уровней давления (в мм. рт. ст.):

  • уровень оптимальный 120/80;
  • уровень нормальный 130/85;
  • уровень повышенный нормальный 135/85-90;
  • уровень начальной гипертонии 140/90;
  • уровень умеренной гипертонии 160/100;
  • уровень тяжелой гипертонии 180/110.

Видео: Артериальное давление и его норма

Говорить о том, какое давление норма, очень непросто. Показатель во многом зависит от того, сколько лет человеку и от его индивидуальных особенностей, профессионального рода деятельности и образа жизни.

Также эмоциональные и физические перегрузки откладывают свой отпечаток. Психическая нестабильность, нервные стрессы ведут к повышению нормативного показателя давления. А вот у профессиональных спортсменов наоборот - кровяное давление 90/50 вполне считается нормальным и не вызывает дискомфорта и плохого самочувствия.

Видео: Артериального давления норма Нуга Бест

Кроме того, в детском возрасте артериальное давление (норма) зависит от возраста малыша. Так как чем меньше лет ребенку, тем шире развита капиллярная сеть в кровеносной системе, и тем ниже кровяное давление в русле эластичных сосудов.



По мере роста ребенка изменяется и детское давление. Норма его начинает понемногу возрастать. Так, у родившихся малышей нормальный показатель давления составляет 66/55 миллиметров ртутного столбы. В год – 90/55 . В переходном двенадцатилетнем возрасте давление может колебаться от 100/70 до 135/85 мм рт. столба. Причем до достижения пятилетнего возраста показатель давления одинаковый как у мальчиков, так и девочек. А после пяти лет нормальный показатель давления у мальчиков на пять- девять единиц больше, чем у девочек.

Женщина пенсионного возраста и молодая девушка, только что закончившая школу, тоже будут иметь разницу в показателях нормального давления. В восемнадцать лет хочется смеяться и наслаждаться жизнью, когда стрелка тонометра останавливается на значении 120/80 или 110/70. А вот в шестьдесят с хвостиком такой показатель будет говорить о том, что у человека пониженное давление. Норма к этому возрасту увеличивается до показаний 150/90 миллиметров ртутного столба.

Индивидуальные особенности организма, погодные условия, время суток, выполнение тяжелой физической работы могут также увеличивать или снижать артериальное давление (которое, с оглядкой на указанные факторы, будет считаться нормальным)

Главным шагом на пути к нормализации такого важного показателя должно стать проведение изменений в режиме дня и образе жизни человека. Нужно будет пересмотреть меню, обязательно добавить физические нагрузки и отказаться от вредных привычек. Например, потеря пяти килограмм веса позволяет снизить верхний показатель сосудистого давления на пять единиц, а нижний - на 2-4. И это без всяких медикаментов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какое давление норма? Здоровому человеку на заметку