Артериальное давление человека

Артериальное давление человека представляет собой общее давление всех артерий в организме. В разных артериях – давление разное. Оно тем выше, чем шире диаметр и ближе к сердцу. Самое высокое давление в аорте – магистральном сосуде, отходящем от левого желудочка.

Артериальное давление человека состоит из двух цифр: «верхнего и нижнего». «Верхнее» давление – это, так называемое, сердечное давление. Оно обусловлено работой сердца, той силой, с которой сердце выталкивает кровь в аорту. «Нижнее» отражает тонус сосудов организма, на который влияют почки. В паренхиме почек расположен юкстагломерулярный аппарат, который при понижении давления обеспечивает запуск работы ангиотензин-альдостероновой системы, что приводит к увеличению обратного захвата воды в почках и, соответственно, увеличению объема циркулирующей крови, повышению давления.

Артериальное давление человека может колебаться в широких пределах: верхнее - от 90 до 139, а нижнее – от 60 до 89. Существует понятие о рабочем давлении. Это обычно такое давление, которое характерно данному конкретному пациенту в норме.

Видео: Как измерить артериальное давление?




Артериальное давление человека может зависеть от многих факторов внешней среды: к примеру, в жаркую погоду оно снижается из-за рефлекторного расширения сосудов (для отдачи тепла) и с потерей жидкости с потом. При учащении сердцебиения, возникающего, к примеру, из-за повышенной физической активности или испуга, артериальное давление может повыситься. При резкой смене положения тела из горизонтального в вертикальное может появиться ортостатический эффект, который проявляется потемнением в глазах и мурашками. Его возникновение обусловлено тем, что сосуды и сердце не смогли быстро среагировать на изменение положения тела в пространстве, и давление оказалось низким.

Регулируется артериальное давление человека нервной системой, а также гормонами. На протяжении дня давление способно значительно изменять свои показатели. Во сне оно снижается, днем (особенно при стрессе) – повышается.

Видео: Причины повышения артериального давления

Следует отметить, что на разных руках может быть разное артериальное давление. Но если разница составляет менее 5 мм рт. ст., то это не имеет клинического значения. Выявление разницы в 10 и более мм рт. ст. свидетельствует о сужении артерии на руке с меньшим давлением.



Давление у разных возрастных категорий может незначительно отличаться. К примеру, артериальное давление у подростков может быть повышенным. Если его повышение не обусловлено патологией, то гипертония – преходящая и умеренная. Это связано с тем, что дети, как правило, гиперактивны (т.е. им характерна повышенная активность), а также нервно-эндокринной регуляцией в период переходного возраста.

Видео: ГИПЕРТОНИЯ. Повышенное артериальное давление - причины. Как убрать навсегда.

При различных физиологических состояниях возможны изменения в давлении. Вот например, артериальное давление при беременности может повышаться, что может быть симптомом тяжелой патологии – преэклампсии. Поэтому артериальное давление у беременных должно постоянно контролироваться. При обнаружении в течение одной недели артериального давления выше нормы два раза и более следует подозревать развитие преэклампсии.

На протяжении всей беременности нормальное давление изменяется. Гормон беременности, прогестерон, обуславливает расслабление стенок сосудов, что приводит к снижению давления и усилению ортостатического эффекта. Самое большое количество прогестерона вырабатывается в середине беременности – возможна гипотония на данном сроке. К шестому месяцу беременности в организме женщины содержится больше примерно на 2,5 литра крови – это дополнительная нагрузка на ее организм. В последние дни беременности артериальное давление восстанавливает свои нормальные значения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Артериальное давление человека