Какие анализы сдать, чтобы проверить печень: поможем печени своевременно

Печень выполняет много важных функций для поддержания нормальной жизнедеятельности человека.

1) Это - фильтр, который очищает организм от токсинов, через него проходят лекарства и алкоголь.

2) Печень синтезирует белки, которые, в частности, отвечают за свертываемость крови.

3) Также печень создает запасы углеводов, которые могут быть потрачены в случае стресса или критической ситуации.

Какие анализы сдать, чтобы проверить печень

4) Эта огромная железа вырабатывает желчные кислоты, которые нужны для переработки жиров, которые мы едим.




Это ее основные функции. На самом деле, список куда обширнее. То, какие анализы сдать, чтобы проверить печень, должен вам сказать лечащий врач, исходя из вашей ситуации. Одно дело, если вы хотите пройти плановую проверку, другое дело – у вас появилась желтушность кожи, потемнела моча, болит справа под ребром, длительно не останавливается кровь после травмы.

Основные анализы печениназываются печеночными пробами. Их можно сдать в поликлинике по месту жительства или в платной лаборатории (натощак). Результаты должен оценить врач-терапевт (или инфекционист). Именно на основании этих показателей, если они не в норме, специалист говорит, какие анализы сдать, чтобы проверить печень. Дополнительный перечень исследований поможет прояснить картину!

Анализы печени

Итак, основные показатели печеночных проб:

1. Альбумин. Это белок, вырабатываемый в печени. Его норма – 65-85 граммов в литре крови. Если он ниже 60, то нужно проводить лечение в стационаре.

2. Билирубин. Это продукт метаболизма гемоглобина из эритроцитов. Он бывает общим, прямым и непрямым. Обычно лаборатории определяют общий, и только одну из его фракций.



Общий билирубин имеет норму – до 18,5 ммоль/литр. Увеличение его количества требует дальнейшего выяснения причины. Врач говорит пациенту, какие анализы сдать, чтобы проверить печеньдополнительно.

Непрямой билирубин (норма 2,5-13, 8 мкмоль/л, или не больше 75% от общего) должен быть оценен совместно с общим билирубином. При необходимости может быть высчитан прямой билирубин. Это нужно, для того чтобы отличить заболевание печени от заболевания с повышенным распадом эритроцитов: если и общий, и непрямой показатели больше нормы, то, скорее всего, патология – в эритроцитах. Если же общий повышен за счет прямого билирубина, то нужно искать заболевание печени или желчевыводящих путей. В этой ситуации помогает следующий анализ.

Здоровье печени

3. АЛТ (аланинаминотрансфераза). Этот фермент говорит о здоровье печени. Если его больше, чем 0,6 МЕ/л*мин (есть и другие единицы измерения), это говорит о воспалении непосредственно самой печени. Такие ситуации могут быть при токсическом гепатите (при отравлении ядами, грибами, лекарствами, алкоголем), циррозе печени, вирусном гепатите.

Иногда показатель АЛТ оценивается совместно с АСТ. Это помогает отличить заболевание сердечной мышцы (тогда АЛТ тоже повышается, но это коррелирует с повышением АСТ) от заболевания печени.

Если в этих показателях есть отклонения, врач (а не лаборант) должен вам сказать, какие анализы сдать, чтобы проверить печень дополнительно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие анализы сдать, чтобы проверить печень: поможем печени своевременно