Счетчик Гейгера и другие приборы для измерения уровня радиации

Видео: Индикатор радиоактивности SMG-1

Приборы, задачей которых является измерение уровня радиации, в наше время можно отнести чуть ли не к разряду бытовой электроники. Как работает эта техника и почему она стала настолько популярной?

Как это работает?

Наиболее известный и популярный прибор для измерения радиоактивности – счетчик гейгера. Своим названием и появлением на свет он обязан немецкому физику Гансу Гейгеру, который сконструировал этот прибор в 1908 г. вместе с другим известным ученым – Эрнстом Резерфордом. 20 лет спустя Гейгер вернулся к своему изобретению и доработал его вместе с физиком В. Мюллером. Несмотря на то, что этому прибору более ста лет, он успешно используется и в наши дни. Большинство бытовых дозиметров имеют сходный с ним принцип действия.

Видео: Как измерить уровень Радиации продуктами? [от канала ТУМБЛЕР]




Как работает счетчик гейгера? Главный его элемент – герметичный стеклянный или металлический баллон, заполненный смесью инертных газов – неона и аргона. Сюда же, в баллон, помещают два электрода. Как известно, радиация распространяется в виде волновых частиц. Когда хотя бы одна из таких частиц попадает внутрь счетчика, газовая смесь ионизируется: атомы газа получают заряд энергии, при котором они могут светиться. Этот процесс и фиксируется счетчиком. Чтобы зарегистрировать точное количество радиоактивных частиц, процесс ионизации искусственно гасится. Происходит это в течение долей секунды. При обнаружении радиоактивных частиц счетчик гейгера издает характерный щелкающий звук.

Уровень радиации измеряют и другими способами. Наряду со счетчиками гейгера часто используются сцинтилляционные кристаллы. Действие этих приборов основано на том, что некоторые вещества (например, йодистый натрий или сернистый цинк) светятся при обнаружении радиоактивного излучения. Число вспышек зависит от величины дозы радиации и фиксируется специальным прибором – фотоэлектронным умножителем.

Еще один вариант – химический метод обнаружения радиоактивности. Здесь используются химические реакции, происходящие в некоторых веществах под действием радиоактивного излучения. Например, хлороформ в этом случае разлагается и образует соляную кислоту, которая вступает в цветную реакцию с добавленным к хлороформу красителем.

Где измеряют радиацию в быту?



Для чего же нужна эта техника людям, не имеющим никакого отношения к мирному атому? Чаще всего дозиметр радиоактивности используют для измерения уровня радиации в продуктах питания или строительных материалах. Также на радиоактивность могут проверять землю, на которой построен или планируется к постройке дом. Так уж сложилось, что долгое время человечество с пренебрежением относилось к радиации, устраивая ядерные могильники в самых неожиданных местах – на морском дне или в какой-нибудь заброшенной шахте. Чернобыльская катастрофа заставила многих взглянуть на радиацию другими глазами. Да и недавняя авария на «Фукусиме» сделала счетчик гейгера и другие дозиметры популярными.

Как правило, дозиметры для бытового использования имеют небольшие размеры. Они оснащены дисплеями, на которых можно увидеть уровень радиации. Дозиметры могут быть пороговыми и беспороговыми. Устройства первого типа срабатывают при превышении допустимого уровня радиации, который заранее устанавливается изготовителем. При этом издается звуковой сигнал. Такие дозиметры дешевле и проще в использовании. Устройства второго типа показывают конкретный уровень радиации, пороговый уровень на них можно устанавливать вручную. Такой прибор более удобен для профессионалов, когда человек точно знает, какой уровень радиации в данном случае является опасным.

Видео: Бизнес в сфере услуг: измерение уровня радиации в квартирах и домах

Как видим, обнаружить радиацию в бытовых условиях вполне реально. Но наличие дозиметра в доме еще не делает вас профессионалом. Поэтому при обнаружении зараженных предметов или мест пользоваться помощью специалистов все равно придется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Счетчик Гейгера и другие приборы для измерения уровня радиации