Глюкоза в моче

Глюкоза в моче может иметь как количественное, так и качественное определение. Чаще всего применяется поляриметрический (биохимический) способ определения и специальные полоски-индикаторы для проведения экспресс-анализа.

Выявленная глюкоза в моче свидетельствует о глюкозурии. Это может произойти в случае значительного увеличения содержания в крови сахара. Причиной может быть и врожденное либо приобретенное функциональное нарушение работы почек. При этом происходит снижение почечного порога глюкозы. В редких случаях наблюдается умеренное содержание у здоровых людей при одномоментном злоупотреблении продуктов с повышенным содержанием сахара.

Глюкоза в моче вызывает подозрения на сахарный диабет и обуславливает необходимость определения ее содержания в крови. У пациентов, страдающих этим заболеванием, данный анализ часто применяется при оценке эффективности лечения.




У здоровых людей не наблюдается глюкоза в моче. Норма почечного порога при этом обычно составляет порядка девяти-десяти ммоль/л. У больных для более точного выявления степени ее содержания рассчитывается ее суточная потеря или потеря в отдельных порциях. Снижение суточной глюкозурии, как правило, свидетельствует об эффективности терапевтических мероприятий. Увеличение, напротив, предполагает усиление терапии препаратами, снижающими сахар, или инсулином. Необходимо отметить, что выявленная глюкоза в моче не всегда точно способна отразить уровень сахара, содержащийся в крови. Это, прежде всего, связано с изменчивостью почечного порога. Именно поэтому сегодня для более точного определения степени компенсации при сахарном диабете рекомендуется применять не уровень глюкозурии, а уровень глюкозы по крови. Его может определить сам больной, используя для этого глюкометр (особый портативный прибор).

Для определения сахара анализ сдается в объеме двух литров. Суточная моча собирается в стерильную емкость (как правило, ее выдают в лаборатории) в период с девяти утра одного дня до шести утра другого. Ее тщательно перемешивают. Часть отливают для исследования.

Глюкоза в моче при беременности

Определение содержания сахара в анализе при одном обследовании в дородовый период не относится к симптомам сахарного диабета. В данном случае это говорит о том, что работа организма матери направлена на обеспечение плода соответствующим количеством глюкозы.



Период беременности способствует освобождению антиинсулинового механизма. Это обуславливает повышение содержания глюкозы. Однако часто в кровь попадает больше сахара, чем необходимо для плода и матери. Почки же допускают необходимое количество, а излишек выводится с мочой. В итоге анализ показывает усиление антиинсулинового эффекта. Это особенно характерно для третьего триместра.

Таким образом, практически половина беременных в отдельный дородовый период имеет анализ мочи на глюкозу положительный. Как правило, на повышенное содержание организм реагирует усилением инсулиновой выработки. Таким образом, ликвидируется излишек сахара, и при следующем обследовании результат получается правильный. Однако у некоторых склонных к сахарному диабету или имеющих это заболевание пациенток часто наблюдается недостаток даже этого излишнего инсулина. Вследствие этого глюкоза в крови и моче удерживается на повышенном уровне. У беременных, не имеющих склонность к заболеванию, повышенное содержание сахара называют «беременным сахарным диабетом».

Как правило, после родов сахар приходит в норму у 97-98% женщин с «беременным диабетом». Однако у некоторых (в особенности полных) пациенток может открыться сахарный диабет. В целях уменьшения риска в дородовый период необходим постоянный контроль, соблюдение диеты и веса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее