Почему ребенок икает? Опасно ли это?

Маленькие дети - создания нежные и хрупкие. Очень часто молодые родители боятся каждой их реакции и действия, не понимая, нормально ли это для малыша. Встречаются мамы, которых беспокоит и обычный на первый взгляд процесс икоты.

Видео: Тазовое предлежание. Что это такое, какие виды бывают. Чем опасно тазовое предлежание.

почему ребенок икает

На самом деле это физиологический процесс, ребенок икает в утробе матери. Обычно это начинает происходить в конце беременности, в третьем ее триместре. Почему ребенок икает? Задаются этим вопросом и папы, и мамы. Причин существует несколько. Наиболее распространённое объяснение связано с тем, что малыш может заглотнуть небольшое количество околоплодных вод. Не стоит бояться такой перспективы, они легко выводятся из организма и абсолютно безопасны. С помощью икоты ребенок также подготавливается к большой жизни, учится дышать и сосать, так что этот процесс более чем полезен.




Существует и третья возможная причина - довольно опасная и не совсем приятная. Чтобы избежать и исключить ее, в период беременности необходимо регулярно проверяться у врача-гинеколога, проходить назначенные им процедуры, такие, как КТГ и УЗИ. Икота может быть следствием гипоксии мозга плода. Этот термин означает, что ребенку не хватает кислорода, это характерно для детей с обвитием пуповины вокруг шеи.

Итак, почему ребенок икает еще до рождения, мы определили, остается только понять, что можно сделать, чтобы минимизировать возможность возникновения этого процесса. Врачи обычно рекомендуют для этого регулярно проводить время на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и выполнять дыхательную гимнастику.

Видео: Почему нельзя чистить уши? - Научпок

если ребенок икает



Итак, остается понять, почему ребенок икает уже после рождения. К основным причинам стоит отнести переохлаждение или сильную жажду. Также влияние может оказывать стрессовая ситуация, когда малыш пугается сильных звуков или яркого света. Если во время кормления в организм вашего чада попал воздух, он также может начать активно икать. Диафрагма может начать сокращаться также в результате увеличения объема желудка при переедании, необходимо тщательно отслеживать норму кормления. Реже встречается ситуация, когда икота является признаком заболеваний различного характера - вирусных или инфекционных.ребенок икает в утробе

Молодые родители часто спрашивают педиатров о том, что делать, если ребенок икает. Как можно ему помочь? В первую очередь исключите попадание воздуха в желудок малыша, для этого необходимо правильно прикладывать его к груди или подобрать новую, более подходящую соску для бутылочки, если вы практикуете искусственное вскармливание. Важно отслеживать режим кормления, не допускать как голодания, так и переедания, после принятия пищи можно попрактиковать ношение ребенка в вертикальном положении, это позволит выйти лишнему воздуху и предотвратить частую икоту. Температурные условия в месте проживания малыша также должны быть комфортными, избегайте переохлаждения, к закаливанию подходите поэтапно. Традиционным методом прекращения икоты является вода, ее принято пить маленькими частыми глотками.

Чем старше становится ваш малыш, тем реже вам придется сталкиваться с этим процессом, и тем менее опасным будет он представать в ваших глазах. Ведь родители взрослых детей редко задаются вопросом о том, почему ребенок икает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему ребенок икает? Опасно ли это?