Анализ крови на гормоны

Видео: Анализ крови на гормоны щитовидной железы

Эндокринная система человека все время вырабатывает определенные биологически активные вещества, которые имеют определенную специфику. Эти вещества называются гормонами и оказывают на различные системы и органы человека огромнейшее воздействие. Помимо того, что гормоны являются значимым фактором, влияющим на общее состояние человеческого здоровья, они также определяют и его характер, либидо, темперамент и прочие характеристики. Гормоны являются довольно важным регулятором практически всех процессов, которые происходят в организме любого человека вне зависимости от его состояния.

Видео: Как и где проводится анализ крови на гормоны




Очень важно все время поддерживать нормальное функционирование гормональной системы организма. Если вовремя не выявить расстройства в ее работе и причины этих нарушений, то можно нанести существенный урон организму. Такие сбои, как правило, приводят к самым различным и довольно серьезным заболеваниям, например, таким как бесплодие, ожирение, ранний климакс, импотенция, психические расстройства и даже развитие атипичных процессов. Причинами возникновения неполадок в функционировании гормональной системы могут стать даже самые, на первый взгляд, безобидные факторы. Чаще всего это довольно распространенное в современном мире неправильное питание. Не менее сильное влияние на состояние гормонального фона имеют различные отравления, сильные психологические потрясения, генетическая предрасположенность, перенесенные операции, в первую очередь, по избавлению от нежелательной беременности, а также хирургические вмешательства в работу репродуктивных органов.

В организме человека за выработку гормонов отвечают разные железы эндокринной системы. В зависимости от этого различают соответственные гормоны. Болезни, вызванные нарушением гормонального фона, определяются согласно конкретным симптомам, которые, в свою очередь, могут говорить о более точном расположении патологических процессов. Когда больной обращается с теми или иными жалобами к врачу, он, как правило, направляет его на анализ крови на гормоны. По результатам данного исследования можно получить более ясную картину заболевания. Примечательно, что к недомоганиям может приводить как недостаточная выработка определенных гормонов, так и их переизбыток. Очень важно соблюдать определенные правила перед тем, как сдавать анализ крови на гормоны. Норма может отклоняться в зависимости от времени суток, приема пищи перед забором крови, психологического состояния пациента, а у женщин на результаты влияет еще и менструальный цикл. Именно поэтому врачи, как правило, предупреждают своих пациентов, чтобы они ничего не ели и отправлялись в лабораторию с самого утра, чтобы сдать анализ крови на гормоны. Расшифровка результатов проводится уже непосредственно лечащим врачом, который должен учитывать все факторы в данном конкретном случае. К небольшим отклонениям от нормы может привести, например, прием препаратов, в составе которых содержатся те или иные гормоны. Поэтому не рекомендуется принимать какие-либо гормональные медикаменты, перед тем как сдавать анализ крови на гормоны. Также нежелательно накануне употреблять алкогольные напитки и курить.

Видео: Анализ крови на гормоны



Шутить со здоровьем в любом случае нельзя, а тем более с важными системами, оказывающими сильнейшее влияние на состояние организма. Если игнорировать симптомы, постоянно откладывать поход к врачу, то можно запустить болезнь, которая на ранних стадиях могла бы быть очень успешно излечена. Как правило, несвоевременная диагностика недугов приводит к необратимым процессам, способным нанести непоправимый вред здоровью человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ крови на гормоны