Общий анализ крови - натощак или нет? Рекомендации врача

Каждому человеку на том или ином этапе жизни приходится сдавать различные анализы. Это необязательно должно быть связано с началом какой-либо болезни. Пройти данную процедуру желательно и в профилактических целях. В этом случае при наличии какого-либо заболевания, можно обнаружить его на начальной стадии, что повышает возможность своевременного лечения. Среди множества обследований, которые предлагается пройти человеку, наиболее распространен общий анализ крови. Натощак или нет, как его сдавать – это вопрос, который интересует всех, кому предстоит визит в поликлинику.

общий анализ крови - натощак или нет

Следует отметить, что для получения точных результатов, необходимо соблюдение правил с обеих сторон. Лаборант должен следовать технике сбора крови, а пациент – правилам подготовки к анализу.

Подготовительный этап

Чтобы получить самые точные результаты и избежать необходимости повторного визита в поликлинику, необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Воздержаться от курения в последние два часа перед анализом. Связано это требование с тем, что никотин может вызвать спазм периферических сосудов, что затруднит доступ крови к конечностям. В результате данные анализа могут быть искажены. По той же причине не следует пить крепкий чай или кофе перед процедурой сдачи крови.
  2. Не употреблять жирную пищу и алкоголь накануне анализов. Данные продукты могут вызвать повышение холестерина в крови. А это, в свою очередь, будет влиять на скорость оседания эритроцитов, которую определяют при данном анализе.
  3. Чтобы подготовка к анализу крови была полной, не рекомендуется принимать определенные препараты, которые влияют на свертываемость крови. Если в момент сдачи крови вы проходите курс лечения, необходимо предупредить об этом доктора, и, если есть возможность, перенести дату сдачи анализа.
  4. Не следует сдавать данный анализ во время вирусной инфекции, а также какое-то время после нее. Минимальный срок, который должен пройти после выздоровления составляет 7 дней. Связано это требование с тем, что данное заболевание влияет на клеточный состав крови, следовательно, результаты анализа будут недостоверными.

Анализ крови из пальца

Кроме общей клинической картины, данный анализ поможет определить и другие показатели изменения в организме. Как правило, это начальный этап сдачи крови. Если ваш лечащий врач выявит какие-то отклонения от нормы, анализы придется продолжать для нахождения точной причины изменений в организме.

анализ крови из пальца

Итак, кроме общей клинической картины, анализ крови из пальца определяет:

  • уровень гемоглобина в организме;
  • наличие различных инфекций (бактериальная или вирусная);
  • уровень сахара в крови.

Данные показатели могут меняться при употреблении определенной пищи, физических нагрузках и приеме алкоголя. Именно поэтому вопрос: «общий анализ крови – натощак или нет», стоять не должен. Если вы идете сдавать кровь из пальца, надо покушать не позднее чем за 8 часов до процедуры. В том случае, когда измеряется уровень сахара, рекомендуется воздержаться не только от еды, но и от воды и даже жевательной резинки.

Анализ крови из вены

Данный метод забора крови постепенно полностью заменяет первый. На сегодняшний день общий анализ крови можно сдавать не только из пальца, но и из вены. При этом последний метод набирает популярность, так как предоставляет более полную клиническую картину.

анализ крови из вены




Таким образом, единожды сдав кровь, можно получить результаты многих анализов, что является весьма удобным.

Итак, анализ крови из вены можно сдавать, если вы хотите определить:

  • свою группу крови и резус-фактор (данный показатель можно выявить и при сдаче анализа из пальца);
  • биохимический состав;
  • гормональный фон;
  • наличие инфекций, которые передаются половым путем;
  • уровень онкомаркеров.

Видео: Для чего нужно делать клинический анализ крови? - Доктор Комаровский

Примечательно, что перед тем, как сдать анализ крови из вены на все эти показатели, можно неплотно покушать. Исключение составляет анализ на гормоны ТТГ и парагормон. Кроме того, если вы хотите обследоваться на наличие ВИЧ-инфекции, гепатитов или сифилиса, врачи настоятельно рекомендуют сдавать кровь исключительно натощак.

Скрытая кровь: способ определения

Среди множества исследований, которые предлагает современная медицина, выделяется анализ на скрытую кровь. Это метод исследования кала, который делают для выявления скрытого кровотечения из разных отделов желудочно-кишечного тракта. Это крайне важный лабораторный анализ, который позволяет диагностировать начало различных серьезных заболеваний, которые иным способом невозможно обнаружить.

Для получения достоверных результатов, перед сдачей анализа на скрытую кровь за трое суток до сдачи материала необходимо исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи и томаты. Кроме того, нужно прекратить применение любых слабительных препаратов, которые могут воздействовать на работу кишечника. Следует помнить, что от правильной подготовки зависит достоверность результата анализа, а значит, и правильность постановки диагноза.

Анализ крови при беременности

Ожидание ребенка – это самая прекрасная пора в жизни женщины. Однако, кроме радостного ощущения зарождения жизни, данный период характеризуется необходимостью регулярного посещения женской консультации.

анализ на скрытую кровь

При всем многообразии анализов, которые должна сдавать будущая мама на протяжении всей беременности, общий анализ крови и мочи отличается регулярностью. Для профессионального наблюдения течения беременности необходимо сдавать их не реже, чем раз в месяц. При этом, если мочу можно собрать утром сразу после пробуждения, то вопрос «общий анализ крови – натощак или нет», достаточно спорный.

Видео: Почему лаборант делает анализ крови лучше, чем гематологический анализатор? - Доктор Комаровский

Беременность – это период жизни, когда женщине необходимо регулярно потреблять калории и такой длительный перерыв между приемами пищи может негативно отразиться на ее здоровье. Поэтому врачами допускается неплотный завтрак перед сдачей крови. Что касается воды, ее можно пить без ограничений.

Общий анализ крови у детей

Дети – это категория пациентов, которая требует особого подхода. Что значит анализ крови у ребенка? Это комплексная диагностика, которая позволяет определить ход развития ребенка и наличие, как самих заболеваний, так и предпосылок к ним.

При этом процедура подготовки зависит от возраста маленького пациента. Если ребенку нет года, то о сдаче анализов натощак не может быть речи. Время, которое нужно обязательно выдержать с момента приема пищи равняется трем часам. Если получается дольше – хорошо, но трехчасовой интервал необходим.



Детям от года и выше уже надо стараться объяснять важность данного анализа и готовить к процедуре. Прием анализов крови у маленьких пациентов обычно сопровождается отрицательными эмоциями, которые могут привести к застою крови, что соответственно затруднит процедуру ее забора.

что значит анализ крови

Поэтому крайне важно постараться создать у малышей положительный настрой, при котором они не будут бояться врачей и возможной боли. Физические нагрузки желательно исключить за день до визита в поликлинику, а из рациона следует убрать продукты высокой жирности. Непосредственно во время самого забора крови обязательно нужно отвлечь малыша. Сделать это можно либо разговорами, либо любимой игрушкой. Соблюдение данных рекомендаций позволит получить максимально достоверные результаты без психологического стресса.

Где можно сдать анализ крови?

Если возникла необходимость сдачи крови, у вас есть выбор между государственной поликлиникой, к которой вы территориально относитесь и частным медицинским центром. Все зависит от вашего желания и финансовых возможностей.

На сегодняшний день существует множество частных лабораторий, которые обладают новейшим оборудованием. При этом не каждый может позволить себе заплатить требуемую сумму за обследование. В данном случае, можно обратиться в поликлинику, которая находится на территории вашего проживания.

сколько стоит анализ крови

Стоимость анализа крови

Желающих пройти медицинское обследование интересует, сколько стоит анализ крови. Ответ на данный вопрос зависит от нескольких факторов, таких как выбор лаборатории и вид анализа. При наличии полиса обязательного медицинского страхования, анализ крови в государственных поликлиниках вам сделают бесплатно. Это касается медицинского учреждения, расположенного на территории вашего проживания. Если по каким-то причинам вы хотите сдать анализы в другой государственной поликлинике, наличие полиса обеспечит бесплатное медицинское обслуживание.

Что касается частных лабораторий и медицинских центров, здесь стоимость каждого анализа зависит от ценовой категории, которую устанавливает учреждение. К примеру, цена клинического анализа крови зависит от глубины исследования. Стоимость варьируется от 150 до 650 рублей. Цена биохимического анализа из вены обусловлена типом анализа: если исследуется уровень определенных антител, стоимость обычно составляет от 150 до 300 рублей. Цены анализов на гормоны и онкомаркеры стартуют от 300 руб. Определение наличия вирусных инфекций и количества антител в организме стоит около 400 рублей и зависит от сложности манипуляции. При этом комплексная сдача крови на наличие любых инфекций, как правило, позволяет сэкономить. В любом случае, выбрав место, где вы хотите сдать кровь, следует ознакомиться с предоставляемыми услугами и их стоимостью, чтобы знать точную цену, которую придется заплатить за процедуру.

прием анализов крови

Заключение

Таким образом, сдача крови – это процедура, которую следует регулярно проходить каждому человеку, думающем о собственном здоровье. Как сдавать общий анализ крови, натощак или нет, зависит от состояния здоровья, цели обследования и определяемого заболевания. В любом случае, если доктор назначил вам сдать кровь, необходимо у него уточнить, какие требования подготовки предъявляются к конкретному анализу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Общий анализ крови - натощак или нет? Рекомендации врача