Что такое гормоны и на что они влияют

Видео: Гормоны и возможность забеременеть 14.04.2016

С каждым днем все чаще и чаще мы слышим с экранов телевизоров, читаем в газетах и Интернете о том, что причиной многих болезней является нарушение так называемого гормонального фона. Кроме того, существует устойчивое мнение, что некоторые препараты вредны, поскольку основаны на гормонах. К сожалению, многие не до конца понимают, что такое гормоны, а значит, не могут принять правильное решение касательно приема того или иного препарата, или же сориентироваться в том, что может являться причиной их болезни. В данной статье мы попробуем дать максимально простое и наглядное представление о гормонах и их роли в организме человека.

Видео: Гормоны и возможность забеременеть: какова взаимосвязь?

Итак, что такое гормоны? Это специальные вещества, при помощи которых регулируются различные процессы, происходящие в организме человека. Вообще, есть два вида регуляции процессов жизнедеятельности: нервная и гуморальная. Нервная регуляция связана с реакцией на те или иные раздражители. Прекрасным примером нервного регулирования является сужение зрачка при попадании на сетчатку яркого света – мозг, получив через зрительный нерв информацию о раздражении, посылает сигнал с целью уменьшить количество пропускаемого внутрь глаза света. Таким образом, он спасает наш зрительный нерв от переутомления, сохраняя нам возможность видеть.




Гуморальная же регуляция предполагает управление процессами жизнедеятельности через жидкие среды (ее название происходит от латинского humor, что в переводе означает «жидкость»). И инструментом такого регулирования выступают гормоны, которые являются биологически активными веществами, которые, попадая в кровь человека, провоцируют те или иные реакции. Значение гормонов сложно переоценить: благодаря такому гормону, как инсулин, происходит расщепление глюкозы, а нарушение работы поджелудочной железы и прекращение его нормальной секреции приводит к тяжелому заболеванию – сахарному диабету. Другой гормон, адреналин, в моменты опасности или сильного возбуждения выбрасывается в кровь надпочечниками и позволяет усилить концентрацию и внимание, правда, имеет побочный эффект – учащенное сердцебиение. Эндорфины считаются «гормонами счастья» - именно под их воздействием у нас возникают положительные эмоции. Ну, а такие гормоны, как эстроген и тестостерон, отвечают за половую принадлежность: именно благодаря им у мужчин и женщин наблюдаются характерные для их полов признаки.

Видео: Химия тела. Гормональный ад. BBC. 1 серия.

Регуляторная роль гормонов тесно связана и с процессами нервной регуляции. Часто выработка того или иного гормона начинается именно после того, как нервная система передает в мозг информацию о каком-либо раздражении: так, раздражение рецепторов языка стимулирует выработку инсулина, информация об опасности заставляет мозг стимулировать выработку адреналина, сексуальное возбуждение – тестостерона (эстрогена) и эндорфинов и так далее.



Теперь, когда наши читатели понимают, что такое гормоны, им наверняка станет очевидно, что нарушение секреции любого из них приведет к тому, что деятельность организма будет регулироваться не так, как это было заложено матушкой-природой. Ну, а прием лекарств, основанных на гормонах, может существенно изменить естественное состояние их выработки в организме и даже привести к тому, что некоторые железы просто перестанут работать. Очевидно, что прием таких небезопасных лекарств может иметь плачевные для организма последствия, поэтому мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом, если собираетесь принимать лекарства, содержащие какие-либо гормоны!

Видео: подробно про гормоны нашего организма, как это влияет на нашу жизнь консультации

Надеемся, что данная статья помогла нашим читателям разобраться в том, что такое гормоны и насколько они важны для нашего здоровья. Желаем вам крепкого здоровья и полного отсутствия проблем с гормонами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое гормоны и на что они влияют