Толщина эндометрия: норма и значение

Эндометрий – это внутренний слой матки, оболочка, которая питает ее благодаря собственным кровеносным сосудам.

Эндометрий может изменяться, причем изменения эти могут носить как патологический, так и физиологический характер. При изменениях эндометрия норма определяется, исходя из определенных условий.эндометрия норма

Эндометрий состоит из двух слоев: первый слой представлен эпителиальными клетками, а второй слой состоит из железистых клеток. Под слоем эндометрия располагается мышечная оболочка, или миометрий, от которой отходят кровеносные сосуды, разносящие кровь по всему эндометрию.

Нормальная толщина эндометрия зависит от дня цикла. Чем ближе ко дню овуляции, тем больше становится толщина эндометрия: норма на 14 день цикла составляет 13-14 мм.

Каждый день происходят циклические изменения эндометрия, которые в норме свидетельствуют о нормальном репродуктивном здоровье женщины. У здоровой женщины каждый месяц отторгается верхний слой эндометрия, благодаря чему происходят менструальные кровотечения. К концу менструации верхний слой полностью отслаивается, и эндометрий становится совсем тонким.

Временем, когда толщина эндометрия достигает максимального объема, являются следующие несколько дней после овуляции. В это время эндометрий готов принять оплодотворенную яйцеклетку.нормальная толщина эндометрия




Но нередко женщины сталкиваются с патологическими изменениями эндометрия, норма толщины его слоя при этом намного искажена. При железистой гиперплазии эндометрий значительно гипертрофирован, что часто приводит к межменструальным кровотечениям. При этом толщина эндометрия может достигать 20 мм.

Видео: Замер толшиномером толщины краски на Suzuki

При гиперплазии происходит разрастание клеток эндометрия. В некоторых случаях (5-15%) гиперплазия переходит в рак эндометрия.

Причины возникновения гиперплазии эндометрия

В результате гормональных нарушений может развиться гиперплазия эндометрия. При этом толщина эндометрия, норма которой не должна превышать 14 мм, значительно увеличивается. Гиперплазия характерна для кистозно измененных яичников.

Также на появление гиперплазии влияет количество гормонов, вырабатываемых организмом женщины, а именно эстрогенов. При повышенном уровне эстрогенов отмечается отсутствие овуляции.

Видео: Шпиливили. Размер пениса

Симптомы гиперплазии:толщина эндометрия норма

1. После очередной задержки менструации происходят маточные кровотечения. Проявляются они в виде длительных кровотечений, но с умеренной кровопотерей, или наоборот – за несколько дней может произойти большая кровопотеря.



2. Мажущие выделения между менструациями.

3. Первичное или вторичное бесплодие.

4. Нерегулярные менструации.

Лечение гиперплазии эндометрия

Так как гиперплазия – это гормональное заболевание, то и лечение должно быть гормональными препаратами. Главной целью лечения является предотвращение маточных кровотечений. Если при обследовании был выявлен риск перехода гиперплазии в рак, то лечение проводит гинеколог-онколог.

При обнаружении некоторых признаков необходимо в срочном порядке обратиться к врачу, который своевременно назначит лечение, что снизит риск появления осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Толщина эндометрия: норма и значение