Что такое железистая гиперплазия эндометрия?

Слизистая оболочка матки, подверженная циклическим изменениям на протяжении всего менструального цикла, называется эндометрием. В начале менструального цикла эта оболочка под влиянием гормонов начинает разрастаться и менять свою структуру, готовясь к приему эмбриона. Если же оплодотворение не наступило, эндометрий постепенно отходит от основания и вместе с кровяными выделениями покидает матку – наступает менструация, а вместе с ней начинается новый цикл развития эндометрия. В случае чрезмерного разрастания эндометрия имеет место заболевание гиперплазия эндометрия.

Видео: Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия

Данное заболевание чаще всего проявляет себя маточными кровотечениями, имеющими дисфункциональный характер, которые возникают после задержки овуляции, а также на общем фоне регулярного цикла. Однако нередки случаи бессимптомного протекания гиперплазии, когда диагноз впервые ставится в процессе комплексного обследования по поводу бесплодия. Отсутствие наступления беременности объясняется тем, что железистая гиперплазия эндометрия – это патологическое дисгормональное состояние, при наличии которого овуляция может вовсе отсутствовать. Кроме того, невозможна имплантация эмбриона в связи с изменениями слизистой оболочки матки.

Существует несколько разновидностей гиперплазии отличающихся различной гистологической картиной:

- атипическая гиперплазия;




- железисто-кистозная гиперплазия;

- железистая гиперплазия эндометрия;

- полипы эндометрия.

Видео: Гиперплазия эндометрия, железистый полип эндометрия, гистерорезектоскопия

Железисто-кистозная гиперплазия и простая железистая гиперплазия эндометрия по проявлениям очень схожи, но первая форма является более ярко выраженной. Полипы эндометрия представляют собой локальную, ограниченную гиперплазию, а при наличии структурной перестройки слизистой оболочки матки и более выраженном разрастании специфических желез ставится диагноз атипическая гипоплазия эндометрия, которая рассматривается как предраковое заболевание слизистой. Также очень настороженно врачи относятся к железистой гиперплазии, которая вновь возникает после выскабливания, и к устойчивым к гормонотерапии гиперпластическим процессам.

Железистая гиперплазия эндометрия: причины



Причины развития данного заболевания достаточно разнообразны. В первую очередь к ним относятся гормональные нарушения, патологии липидного и углеводного балансов, гинекологические заболевания, расстройства репродуктивной и менструальной функций, а также оперативные вмешательства в матке и придатках. Кроме того, достаточно часто железистая гиперплазия эндометрия встречается у женщин, имеющих такие заболевания, как гиперэстрогения, миома матки, мастопатия, эндометриоз, поликистоз яичников, нарушения жирового обмена, гипертония, повышенный уровень сахара в крови, болезни печени с нарушением утилизации гормонов.

Своевременное выявление гиперплазии эндометрия имеет большое значение для лечения и профилактики бесплодия, а также для профилактики рака эндометрия. Для выявления данного заболевания используются самые различные методы, к наиболее распространенным, но не всегда достоверным (точность метода не более 60 %), относится метод УЗИ. Также для диагностики гиперплазии во второй половине цикла проводится аспирация или биопсия слизистой оболочки матки. К наиболее информативному методу диагностики относится гистероскопия, заключающаяся во введении в полость матки специальной оптической системы, с помощью которой производится прицельная биопсия. Кроме этого, данный метод диагностики позволяет оценить визуально состояние стенок матки.

Видео: Патология эндометрия, гиперплазия эндометрия

Железистая гиперплазия эндометрия: лечение

В первую очередь, лечение заключается в удалении того участка слизистой оболочки, который подвергся патологическим изменениям. Для этого проводится контролируемое при помощи гистероскопии выскабливание, после чего производится гистологическое исследование. После того, как очаг воспаления удален, проводится гормональная терапия. В зависимости от особенностей клинической картины заболевания, в виде оральных контрацептивов применяются эстроген-гестагенные препараты, агонисты ГНрГ или чистые гестагены. Лечение является строго индивидуальным, проводится в пределах как минимум трех месяцев. После чего необходимо дополнительное обследование эндометрия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое железистая гиперплазия эндометрия?