Несколько советов на тему того, как промывать нос детям

Конечно же, все знают о том, что детский организм наиболее восприимчив к разнообразным простудным заболеваниям, вследствие чего у малышей очень часто закладывает нос и им становится трудно дышать. Существенно облегчить вышеуказанный симптом помогает процедура промывания носа. И большинство ЛОР-врачей относят ее к разряду наиболее эффективных мер лечения.

Как промывать нос детям

Однако далеко не все мамы и папы знают о том, как промывать нос детям правильно. Нижеописанные рекомендации могут помочь в этом.

Следует отметить, что после очищения носовая полость малыша должна стать полностью пустой, все ненужные корочки и слизь должны быть удалены.

Те, кого особенно заботит вопрос о том, как промывать нос детям правильно, должны знать, что данная процедура призвана также полностью нейтрализовать вредную микрофлору, которая скапливается в полости органа обоняния. А это дает возможность минимизировать риск заболевания вирусными недугами.




Те, кто не имеют ни малейшего представления, как промывать нос детям, но хотят научиться этому, должны иметь в виду, что вышеуказанную процедуру можно проводить и в профилактических целях, когда ребенок не болеет гриппом или ОРВИ.

Существует несколько способов очищения носовой полости. Их применение зависит от возрастного критерия. Рассмотрим вопрос о том, как промывать нос детям, применительно к основным возрастным группам детей.

Грудные дети

В этом возрасте малыши негативно воспринимают процесс промывания полости носа. Чтобы их не раздражать, специалисты применяют особый прием. Карапуза кладут на спинку, предварительно готовят ромашковый настой или обычную кипяченую воду. Данные составы вводятся в полость органа обоняния посредством стандартной пипетки. Сначала жидкость промывает нос, затем носоглотку, а после малыш, как правило, проглатывает ее.

Чем можно промывать нос ребенку

Многие задаются вопросом, чем можно промывать нос ребенку? Можно применить растворы соды, соли, трав или воспользоваться специальными средствами, которые в огромном количестве продаются в аптеках.

Дети от 3 до 5 лет



Как правило, в этом возрасте ребенок начинает понимать полезность такой процедуры, как промывание носа, поскольку после нее ему всегда легче дышится. Рекомендуется использовать раствор, основу которого составляет морская соль. Она смешивается с теплой кипяченой водой (в соотношении 2 ч. ложки соли на 1 стакан воды).

Видео: Советы психолога: как справиться с неуправляемыми детьми? - Доктор Комаровский

Как промыть нос маленькому ребенку?

Процедуру следует осуществлять в ванной комнате. Наклонив голову малыша, попросите его открыть полость рта и высунуть язык. Скопившаяся внутри слизь самостоятельно будет стекать в рот. Далее, необходимо вооружиться резиновой грушей и наполнить ее приготовленным ранее раствором. На следующем этапе следует постепенно вводить его в ноздри ребенка. Вся слизь обязательно вытечет. После этого малыш должен хорошенько высморкаться.

Видео: Как чистить зубы детям. ЦС «АСТРЕЯ», Красноярск

Как промыть нос маленькому ребенку

Дети от 6 лет и старше

Ребенок, достигший вышеуказанного возраста, должен самостоятельно научиться выполнять рассматриваемую процедуру. Посоветуйте ему набрать в ладони воды и постепенно втягивать ее носом, а затем выплевывать через ротовую полость. На заключительном этапе ребенок опять же должен тщательно высморкаться.

Если выполнять промывание носа каждую неделю, то профилактика заболеваний верхних дыхательных путей вашему малышу обеспечена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько советов на тему того, как промывать нос детям