Как выглядит сифилис?

Сифилис – это инфекция, вызванная бактерией бледной трепонемой. Как правило, передается он половым путем. Тем не менее, сифилис может также перейти от матери к плоду во время беременности или при рождении ребенка. В таком случае – это будет врожденная форма.

Как выглядит сифилис

Есть четыре стадии этого заболевания: первичная, вторичная, скрытая и третичная. Как выглядит сифилис на каждой стадии, медикам известно уже давно.

Видео: Сифилис - симптомы, проявления ,лечение

Так, в начальной стадии, человек, как правило, имеет только один твердый шанкр: безболезненную, не вызывающую зуд язву или рану. Она красного цвета, на ощупь твердая, иногда мокрая. Раны появляются на половых органах, прямой кишке или во рту. Шанкры появляются на той части тела, где произошло заражение. У некоторых на этом этапе могут быть опухшие гланды. Заболевание является очень заразным в течение первого этапа, признаки сифилиса у мужчин и женщин практически одинаковы, хотя считается, что у мужчин он развивается чаще (около 60% заболевших). Но, к сожалению, этот этап можно легко пропустить, потому что шанкры безболезненны и могут появляться в местах, которые плохо просматриваются. Это означает, что люди могут не знать, что они инфицированы, и передавать заболевание другим, не осознавая этого. Через несколько недель шанкр исчезает, но это не признак того, что болезнь ушла. На самом деле, если инфекция не лечится, болезнь будет продолжать прогрессировать.

Признаки сифилиса у мужчин

Примерно через месяц появляются другие симптомы, в частности кожные проявления сифилиса. Наступает вторичная стадия. Как выглядит сифилис теперь?

- Вокруг рта на лице появляются язвы. Они, как правило, круглые и различаются по размеру.




- На руках, ногах и туловище появляется медно-красная сыпь, большие пятна - на ладонях рук и подошвах ног.

- Бородавки, как наросты, могут быть на половых органах и вокруг ануса.

- Потеря волос (облысение) иногда происходит в конце вторичного периода. Она может быть неоднородной (проплешины) или полной.

Кожные проявления сифилиса

Все эти симптомы исчезнут без лечения в течение нескольких недель, однако инфекция остается.

Скрытая стадия проходит бессимптомно, без специальных анализов крови заболевание обнаружить невозможно, но человек все равно заразен.

Как выглядит сифилис в третичной стадии? Это наиболее тяжелая стадия заболевания, для которой характерны многие серьезные симптомы.



Бледная трепонема распространилась по всему телу и может влиять на головной и спинной мозг, глаза, сердце и кости. Симптомы позднего сифилиса включают трудности при ходьбе, онемение, постепенную слепоту и, возможно, даже смерть.

Признаки сифилиса

При врожденном сифилисе две трети детей рождаются без каких-либо симптомов. Если ребенка не лечить, симптомы разовьются в течение первых лет его жизни.

Видео: Сифилис. И его первые признаки.

Наиболее распространенные симптомы: гепатоспленомегалия (увеличение печени и селезенки), сыпь, лихорадка, нейросифилис и пневмония.

Как выглядит сифилис дальше? Болезнь становится очевидна: появляются заметные патологии внешности, происходит поражение костной ткани и т.п.

Сифилис обычно диагностируется с помощью анализа крови. Людям, у которых обнаруживается это заболевание, назначают лечение антибиотиками.

Некоторые люди, страдающие сифилисом, также имеют вирус иммунодефицита человека, или ВИЧ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выглядит сифилис?