Потеря сознания - помощь пострадавшему оказать должен каждый

Потеря сознания является одним из самых распространенных недомоганий, которое может поразить даже внешне здорового человека. Говорить о потере сознания можно только в том случае, если у человека отсутствует двигательная активность, он не реагирует на обращения и не воспринимает окружающую действительность. Около трети населения земного шара хотя бы раз в жизни переживали это состояние, около трех процентов вынуждены постоянно терять сознание по каким-либо физиологическим причинам

Видео: Елена Малышева. Первая помощь при обмороке.

Общая информация

На самом деле потеря сознания представляет собой острую особую форму сосудистой мозговой недостаточности, которой свойственно нарушение любой нервной деятельности. Ее причиной становится нехватка притока артериальной крови к мозгу, вследствие чего реакция организма на окружающий мир значительно снижается или полностью исчезает, человек перестает чувствовать собственное тело.

Причины потери сознания




Можно назвать множество причин потери сознания, но в любом случае оно всегда происходит при поражении головного мозга. Чаще всего это состояние возникает при травме головы, внезапном кровоизлиянии, в результате электротравмы или отравления. Также причиной может послужить кровотечение, болезни сердца, шоковое состояние. Было отмечено, что на работу организма значительное влияние оказывает температурный режим - если температура воздуха слишком сильно отличается от привычной (комнатной), то наступает перегрев или переохлаждение, что в свою очередь вызывает спазм сосудов.

Видео: Как вести себя в экстренной ситуации

Вызвать потерю сознания могут также сопутствующие заболевания, например, сахарный диабет или лихорадка, аритмия. При слабом здоровье не стоит употреблять алкоголь и наркотики, негативно влияющие на работу сердца и мозга. Иногда потеря сознания, причины которой могут быть весьма разнообразны, становится побочным эффектом приема каких-либо препаратов, но в этом случае прием лекарства необходимо немедленно прекратить. Причины потери сознания могут быть весьма разнообразны, иногда они связаны с индивидуальными особенностями конкретного организма.

Симптомы данного состояния

Как правило, потеря сознания не относится к внезапно развивающимся состояниям. Еще задолго до начала мозговой недостаточности человек может отмечать головокружение, чувство дурноты, звон в ушах, сильную слабость, наблюдается повышенное потоотделение. Иногда отделенным признаком потери сознания может служить увеличение перистальтики кишечника или онемения конечностей.



Сам процесс обычно не занимает много времени, потеря сознания чаще всего длится несколько секунд. Все начинается с внезапной бледности, снижения артериального давления, что приводит к снижению тонуса мышц. Из-за этого глаза человека закрываются, он падает, не в силах сохранять прежнее положение в пространстве. Через несколько секунд больной начинает приходить в себя, открывает глаза, сердечная деятельность и кровоснабжение всех отделов мозга возобновляется.

Первая помощь

Каждый из нас должен быть готов к тому, что в любой момент у человека из нашего окружения может возникнуть потеря сознания, первая помощь в этом случае должна быть оказана незамедлительно. Прежде всего, необходимо позаботиться о профилактике удушья – уложить больного на спину и повернуть его голову в сторону, чтобы не произошло западение языка. Если есть соответствующие медицинские навыки и имеются в наличии стимулирующие средства, то можно сделать укол для стимуляции сосудистого тонуса, но желательно делать это только в том случае, если потеря сознания затягивается.

В любом случае потеря сознания является показанием к посещению невропатолога, особенно если приступы наблюдаются достаточно часто и без видимых к этому причин.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потеря сознания - помощь пострадавшему оказать должен каждый