Симптомы и признаки сифилиса у женщин

В последнее время проблема сифилиса коснулась большого количества людей, чем и привлекла к себе повышенное внимание со стороны населения.

Под словом «сифилис» понимают хроническое инфекционное заболевание, передающееся от больного человека здоровому преимущественно половым путем. Тем не менее, исключения все же бывают, и сифилис может передаться бытовым способом, например, при использовании одних и тех же предметов обихода – сигарет, помады, посуды, постельного белья и пр.

Основные проявления сифилиса у женщин

Первые признаки сифилиса у женщины в форме язв становятся заметными на шейке матки и на слизистой оболочке влагалища. Эти язвы с ровными краями и плотным основанием разрастаются с каждым днем и приобретают темно-красный оттенок. Это плотное основание в медицине называют шанкром, причем исчезать он может даже в случае отсутствия лечения, что затрудняет диагностику заболевания. Тем не менее, заболевание никуда не исчезает, а продолжает поражать лимфатическую и кровеносную систему. Основная опасность заключается в том, что выявить заболевание на данном этапе может только гинекологический осмотр, а потому лечение, как правило, всегда является запоздалым.




Через некоторое время появляются уже внешние признаки сифилиса у женщинвысыпания на коже и гениталиях. На данном этапе возможны значительные изменения в голосе – осиплость и даже полная его потеря, выпадение ресниц и бровей.

Как показывает опыт, бывают случаи, когда заболевание протекает бессимптомно. В этом случае симптомы сифилиса у женщин наначальных этапах практически себя не проявляют. Однако, если присутствуют какие-либо подозрения, необходимо сразу же обратиться к специалисту, который, в свою очередь, сможет провести полную диагностику с определением не только наличия самого сифилиса, но и его стадии, а также назначит соответствующее амбулаторное лечение.

Опасности сифилиса

Для любого человека заразиться сифилисом чрезвычайно опасно, а для женщины – тем более. Даже в случае полного выздоровления всегда существует опасность заразить своего будущего ребенка. Этот риск будет высок, если обращение к врачу за помощью было несвоевременным, а также, если заболевание протекало в тяжелой форме. Как показывает практика, если появившиеся признаки сифилиса у женщины были проигнорированы как до беременности, так и во время нее, воспроизвести на свет здоровое потомство она не может: ребенок либо появится на свет мертвым, либо начнутся преждевременные роды, которые могут быть с осложнениями. Если же ребенок выживет при родах, то никто не даст гарантии, что он проживет хотя бы один год, так как врожденный сифилис не даст ему правильно расти и развиваться.



Лечение сифилиса – первоочередная задача его носителей. При этом женщинам важно лечить его как до беременности, так и во время нее, только в этом случае будут все шансы на рождение здорового ребенка. Если заболевание не лечить, то уже через 3-4 года сифилис перейдет в третью стадию, при которой происходит разрушение всех органов, а тело покрывается бугорками, которые при заживлении образуют рубцы на коже.

Лечение сифилиса

Независимо от стадии болезни лечение сифилиса проводится пенициллином. Кроме того, если появились какие-либо признаки сифилиса у женщины, она должна в обязательном порядке, причем без капли смущения, сообщить о данной проблеме в диспансер и стать на учет. Лицам, которые имели незащищенный половой контакт с больными сифилисом, необходимо пройти полное обследование с последующим профилактическим лечением.

Таким образом, сифилис (симптомы у женщин выявить гораздо сложнее на начальных этапах болезни, чем у мужчин) требует своевременного лечения под наблюдением специалиста. Самолечение в данной ситуации не приведет к выздоровлению!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы и признаки сифилиса у женщин