Вторичный сифилис – симптомы и проявления

Сифилисом принято называть инфекционное заболевание, которое провоцируется бледной трепонемой. Без лечения сифилис приобретает хроническое течение, время от времени проявляясь рецидивами. Чем дольше сифилис не лечится, тем серьезнее и опаснее становятся изменения в организме, переходя со временем в необратимые формы.

Бледная трепонема попадает в организм через микроскопические повреждения кожи или слизистых оболочек. Чаще всего заражение происходит во время полового акта. Возможно также внутриутробное заражение плода, но в результате массовой диспансеризации беременных женщин врожденный сифилис стал редкостью. Заражение бытовым путем также является редким, но вполне возможным случаем.

Инкубационный период для каждого заразившегося индивидуален, обычно он составляет период от 10 до 78 дней. Но первые симптомы сифилиса появляются, как правило, уже через пару недель после заражения. На том месте, где произошло внедрение возбудителя, образовывается поражение кожи, которое носит название твердый шанкр. Поскольку основной путь заражения половой, то твердый шанкр часто появляется на половых органах. Поражение представляет собой эрозию овальной формы с ровными краями. Еще один тревожный симптом – увеличение лимфатических узлов в районе поражения. То есть при заражении половым путем, увеличатся паховые узлы. Иногда больные в этот период отмечают недомогание, симптомы которого напоминают грипп – головные и мышечные боли, лихорадку, слабость.

Первичный период длится около 6 недель, к его концу у больных отмечается увеличение всех лимфатических узлов, это состояние носит название сифилитического полиаденита.




Если в этот период больной не получил лечения, то наступает вторичный сифилис. Для начала этого периода болезни характерно образование сыпи, которая появляется по всему телу. Нередко в это время больные отмечают ухудшение самочувствия, появление головных болей, лихорадки.

Сыпь, с которой начинается вторичный сифилис, может выглядеть как розовые пятнышки, небольшие гнойнички или узелки. Такие высыпания не причиняют боли и не чешутся. Сыпь на теле держится несколько дней, потом исчезает. Затем время от времени сыпь появляется вновь, но теперь она проявляется не по всему телу, а на отдельных участках. При этом каждый новый рецидив характеризуется тем, что высыпаний становится меньше, а их размер увеличивается.

Типичным проявлением, которое доказывает вторичный сифилис, является появление узелковых высыпаний в паху, на половых органах, в области ануса и в подмышках. Эти поражения разрастаются, образуя мокнущие язвы, издающие неприятный запах. Такие разрастания не причиняют сильной боли, но из-за своей локализации часто мешают ходьбе.



В этот период часто возникает так называемая сифилитическая ангина, при которой наблюдается характерное поражение миндалин, но горло при этом не болит. Одновременно могут появиться белесые пятна на слизистых оболочках в полости рта, в уголках губ возникают трещинки, которые называют сифилитическими заедами.

Также вторичный сифилис характеризуется появлением сыпи на подошвах ног и ладонях. На лбу нередко образуются поражения в виде узелков, которые получили романтическое название «корона Венеры». Аналогичные безболезненные поражения могут возникнуть вокруг шеи, здесь они напоминают белые пятнышки с темными ободками. За особенное расположение эти высыпания стали называть «ожерельем Венеры». В этот же период нередко отмечается выпадение волос, в том числе бровей и ресниц.

Опытный врач, как правило, может при визуальном осмотре выявить вторичный сифилис, проявление которого характеризуется описанными симптомами. Но для окончательной постановки диагноза требуется проведение анализов.

Лечение сифилиса будет тем успешнее, чем раньше после заражения оно начато. Поэтому следует обращаться к венерологу при любом подозрении на возможность заражения ЗППП.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вторичный сифилис – симптомы и проявления