Сифилитические шанкры – один из признаков сифилиса.

До появления СПИДа сифилис был самым тяжелым из заболеваний, передающихся половым путем. Возбудитель заболевания – всем известная бледная трепонема - была открыта еще в 1905 году. Свое название бактерия получила за редкое свойство – неспособность быть окрашенной анилиновыми красителями. Форма бактерии – спиралевидная, напоминающая штопор.

Бледная спирохета при неблагоприятных условиях, какие могут для нее создать, например, антибиотики, покрывается оболочкой и «засыпает», тем самым обезопасив себя от всех факторов извне. «Просыпается» же трепонема уже после пройденного курса лечения, тем самым давая знать, что о победе над болезнью говорить рано.

Возбудитель может проникнуть в тело человека через микроскопические трещины и порезы, которые даже не будут заметны невооруженным взглядом. В подавляющем большинстве случаев заболевание передается половым путем, но возможны и другие способы передачи инфекции.

Симптомы заболевания

Сифилис может долгое время не проявлять никаких симптомов вовсе, а лишь развиваться внутри организма медленно и незаметно. Первичным признаком начинающегося сифилиса можно назвать появляющуюся периодами на коже сыпь. После сыпи заболевание проявится не сразу, а лишь спустя несколько недель, давая время на распространение бактерий вместе с лимфой и кровью по всему организму.




Когда заболевание начинает проявлять свои первые серьезные симптомы, у пациента появляются сифилитические шанкры, которые возникают исключительно в местах проникновения инфекции в организм. Сифилитические шанкры – это небольшие эрозии или язвочки на теле больного.

Первичный сифилис

Видео: Что такое сифилис

Сифилитические шанкры чаще всего появляются на половых органах пациентов, потому что именно в этих местах инфекция и передается от одного партнера к другому. Шанкр у мужчин чаще всего бывает на головке или крайней плоти полового члена, намного реже на стволе самого члена. У гомосексуалистов, имеющих сифилис, шанкр может наблюдаться на анусе или в складках, формирующих задний проход. Сифилитический шанкр у женщин располагаются на больших и малых половых губах, на промежности или у входа во влагалище, бывают случаи появления шанкров и на шейке матки.

Фактически же сифилитические шанкры могут возникнуть в любой части тела – ото рта, до кожи. Бывают случаи, когда шанкры возникают на небных миндалинах, в этом случае заболевание становится очень похоже на ангину. Однако горло практически не болит, а температура остается в пределах нормы.



Вторичный сифилис

Вторичный сифилис характеризуется мелкой сыпью по всему телу, при высыпании которой температура тела заметно повышается, а общее самочувствие пациента заметно ухудшается. Сыпь бывает двух видов и в первом случае не доставляет пациенту никакого дискомфорта, поэтому он ее может даже не заметить, кроме того, даже врач, если он не смог обнаружить шанкр при осмотре, вполне может спутать эту сыпь с краснухой или корью. Во втором случае сыпь проявляется небольшими гнойничками, похожими на подобные высыпания при оспе. Эти гнойнички также совершенно не болят и вообще никак себя не проявляют.

Третичный сифилис

Во время третьей стадии на коже больного начинают появляться большие узлы, размеры которых могут достигать грецкого ореха, а в иных случаях и куриного яйца. Эти узлы называются гуммами. Гуммы появляются поодиночке, но их сопровождают более мелкие бугорки, которые чаще всего возникают большими группами. Подобные гуммы могут проникать в любые ткани, вызывая их разрушение. Например, всем известен такой симптом, как «нос сифилитика» - в этом случае гумма прорастает сквозь кожу к носовому хрящу и разрушает его, создавая эффект вдавленности.

Кроме того, сифилис довольно часто поражает также и внутренние органы пациентов, разрушая порой и жизненно важные. Если сифилис не начать лечить на ранних стадиях его возникновения, то потом будет достаточно сложно остановить разрастающуюся инфекцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сифилитические шанкры – один из признаков сифилиса.