Индекс Кетле – ориентир здоровья взрослых и детей

Одной из наиболее распространенных проблем XXI века является вопрос ожирения. По данным ВОЗ, ежегодно количество людей, страдающих от этой болезни, растет в геометрической прогрессии. Особо удручающее положение складывается среди детей: по результатам 2010 года возрастная группа до 5 лет характеризовалась наличием избыточного веса (а это более 40 млн. детей). Ожирение можно и нужно лечить, а предупредить можно самым простым способом – отслеживать индекс Кетле, он же индекс массы тела (ИМТ).

Что такое ИМТ?

Индекс массы тела (он же индекс веса тела) – это медицинский показатель здоровья человека. Природа не терпит однообразия, в том числе и в отношении внешнего вида человека. На физический облик влияют как рост, так и вес. Поэтому при диагностировании болезни ожирения в расчет берутся оба этих показателя. Индекс весатела исчисляется при помощи самых различных методик. Классической формулой расчета принято считать такую, при которой показатель равен результату деления веса в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат.

Видео: Нормальный вес. Как определить свой нормальный вес. ИМТ- индекс массы тела

Несмотря на то, что большинство диетологов, в том числе и консультанты ВОЗ, считают данную формулу верной и достаточной, некоторые из них рекомендуют учитывать при исчислении ИМТ и тип телосложения человека. В противовес им отдельные исследователи считают единственно достаточным знание только роста человека. В данном случае индекс тела может рассчитываться простой формулой: рост человека минус 100 для мужчин или 110 для женщин (метод Поля Брока). Рассмотрим более подробно категории ИМТ Кетля, разработанные для взрослых и детей.




Индекс Кетле у взрослых

Ростовой – весовой ИМТ, используемый большинством врачей при диагностике заболевания ожирения у взрослых, базируется на выведении определенного коэффициента.

Так, различают 5 диапазонов, характеризующих физическое состояние человека. К первому относят «ветку» от 20 до 25 единиц. В данном случае вес человека считается нормальным. Все остальные категории свидетельствуют о наличии болезненного состояния. Так, диапазон в 25-26 соотносят с избыточным весом, говоря о предрасположенности к ожирению. «Вилка» показателей в 26-30 может означать ожирение первой степени. Если полученный коэффициент колеблется между 30 и 40, то наличествует ожирение второй степени, а выше 40 – третьей степени.

В последнее время представленный индекс тела является лишь ориентиром. Связано это с тем, что большинство врачей всё больше склоняются к мнению, что двух показателей (роста и веса) недостаточно. И потому дополняют исследования типом телосложения, полом и возрастом, а в отдельных ситуациях и состоянием пациента (в данном случае речь идет о состоянии беременности).



Кроме ожирения, индекс тела эффективно выявляет и другую проблему современности – анорексию. При данном заболевании ИТМ равняется или составляет величину меньшую, чем 17,5. Однако настораживать уже должен показатель меньший 20.

Индекс Кетле у детей

Несмотря на то, что формула исчисления ИМТ для детей остается неизменной, ВОЗ откорректировала диапазоны степеней здоровья детей. Корректировка произошла не только по числовым показателям: во внимание был принят и возраст ребенка. Так, начиная с 2-летнего возраста и заканчивая 19-летием, ребенок подпадает под особые таблицы, называемые Индекс Кетле 2. При этом особо учитывается и пол ребенка. Приведем пример: ребенок достиг двухлетнего возраста. При этом его рост составляет 97 см, а вес – 16 кг. Данные параметры не вписываются в общепризнанные таблицы развития детей, одобренные ВОЗ. И поэтому родителям особо важно знать, в какой группе находится их ребенок. Производим подсчет по приведенной выше формуле и получаем ИМТ, равный 17,02. Далее определяем пол ребенка – мужской – и отслеживаем категорию. Приведенный показатель попадает в зону детей со здоровым питанием и не должен вызывать беспокойства. Стоит также отметить, что состояние ИМТ ребенка должно строго контролироваться наблюдающим его врачом.

Подводя итоги, следует сделать вывод о том, что ИМТ – важный показатель здоровья как взрослых, так и детей. Периодическое его отслеживание дает возможность сохранить подвижный образ жизни и предупредить множество заболеваний, связанных как с ожирением, так и с анорексией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Индекс Кетле – ориентир здоровья взрослых и детей