Что такое ишемия сердца?

Видео: Ишемическая болезнь сердца. Почему «барахлит» мотор

Ишемия сердца представляет собой локальное местное кислородное голодание мышцы сердца, которое обусловлено недостаточным кровоснабжением. Возникает ишемия в результате сосудистого фактора, т.е. она проявляется вследствие полной обтурации или частичного сужения просвета артерии. Последствия, которые может вызывать ишемия сердца, зависят от того насколько быстро и сильно ухудшается кровоток. К кислородному голоданию, вызванному недостаточным кровоснабжением, наибольшую чувствительность проявляет центральная нервная система и миокард.

Видео: ушла ишемия сердца, гипертония, деформирующий артроз, восстановился кровоток в ногах

Не стоит путать ишемию и гипоксию, так как это два совершенно разных состояния. Гипоксия – это кислородный голод, возникающий при нарушенном дыхании, а ишемия сердца характеризуется абсолютной или частичной недостаточностью кровоснабжения. В большинстве случаев ишемия – это вполне обратимый процесс.

Давайте попробуем разобраться, как может быть определена ишемия сердца. Симптомы этого состояния начинают проявляться постепенно. Самым первым явным признаком является чувство сдавливания, жжения или боль в груди (немного левее от центра). Некоторые люди отмечали, что боль «отдает» в руку (левую) или даже в челюсть (с левой стороны). При этом болевые ощущения проявляются при каких-либо физических нагрузках (могут появляться даже при быстрой ходьбе) или после стрессов. Такое состояние носит название «стенокардия напряжения». В этом случае человеку надо просто немного отдохнуть, и ощущение боли пройдет через 5-10 минут.




Если ишемия сердца не была выявлена или после ее обнаружения вы не приняли никаких мер, то это может привести к более запущенному состоянию – «стенокардии покоя». Уже из одного только названия можно понять, что в данном случае приступы стенокардии возникают «на пустом месте» без физических и эмоциональных напряжений. Стенокардия покоя является ситуацией близкой к инфаркту, а поэтому требует обязательной госпитализации.

Есть еще и такая форма ишемии сердца, как постинфарктный кардиосклероз. Это состояние появляется в результате перенесенного инфаркта. То есть такой диагноз ставят людям, которые живут с рубцом на сердце, образовавшимся после инфаркта. Тем, кто получил такой диагноз, в обязательном порядке периодически надо проходить обследование для того чтобы избежать различных осложнений.

Видео: Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая кардиопатия (атеросклеротический кардиосклероз) – это одна из форм ишемии, которая наблюдается преимущественно у пожилых людей. При этом как таковой стенокардии нет, но по каким-то причинам сердцу свойственно небольшое кислородное диффузное голодание. В данной ситуации возникает риск развития стенокардии. Для того чтобы этого не произошло, следует соблюдать все назначения врача, направленные на профилактику.

Как ни странно, ишимическая болезнь сердца в большинстве случаев возникает именно у мужчин трудоспособного возраста. При этом она требует особого внимания и незамедлительного лечения, т.к. может привести к осложнению - сердечной недостаточности. Это состояние достаточно опасно, потому что сердце не может нормально функционировать.

Видео: Елена Малышева. Ишемическая болезнь сердца



Для того чтобы точно диагностировать ишемическую болезнь сердца необходимо обратиться к врачу. Он проведет некоторые обследования: сделает электрокардиограмму, эхокардиографию. При необходимости специалист проведет суточное ЭКГ-мониторирование, а также применит метод коронарографии для выявления атеросклеротических бляшек.

Лечение ишемической болезни сердца направленно, в первую очередь, на приведение кровотока по коронарным артериям в норму. Врач назначает комплексную лекарственную терапию исходя из индивидуальных особенностей протекания заболевания. Однако надо учитывать и некоторые общие факторы, ведущие к ухудшению состояния. Людям, столкнувшимся с ишемической болезнью сердца, следует вести здоровый образ жизни, бороться с ожирением, отказаться от вредной пищи и соблюдать диету.

Ишимическая болезнь сердца обусловлена кислородным голоданием мышцы сердца, которое связано с недостаточным кровоснабжением. К данному заболеванию следует отнестись весьма внимательно, т.к. если его не лечить, могут возникнуть осложнения (сердечная недостаточность). Как можно узнать о том, что у вас ишемия сердца? Симптомы этого состояния проявляются постепенно. При этом самый первый из них – боль в области сердца, почувствовав которую, необходимо обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ишемия сердца?