Проявления и виды атеросклероза

Видео: Паховая грыжа: причины, виды, симптомы, последствия. Ущемление паховой грыжи

Атеросклероз – это заболевание хроническое, которое приводит к тому, что постепенно сужается просвет артерий, нарушается их функционирование. Когда в артерии какого-то органа становится недостаточным кровоток, он тоже перестает полноценно работать.

Видео: Семь с половиной видов характеров у детей. Сатья дас. Карпаты 2.08.2016

Считается, что болезнь возникает вследствие накопления на стенках артерий холестерина, а также волокон и клеток рубцовой ткани. Однако с расширением знаний и углублением исследований выяснилось, что эта теория возникновения атеросклероза не может являться единственно верной. Действительно, холестерин содержится в надпочечниках, мозге, в жировой ткани человека. В организме он претерпевает различные превращения, качество которых зависит от процессов обмена. В результате этих преобразований могут появиться такие соединения его с другими веществами (в основном с белковыми), которые значительно облегчают проникновение холестерина в стенки сосудов. Таким образом, повышение его содержания в сыворотке крови - это фактор нежелательный, ускоряющий развитие болезни, но все же не основной.

Главные причины возникновения атеросклероза и его дальнейшего развития кроются в изменении состояния клеток тканей на стенке артерии, в отклонении биохимических процессов, происходящих в ней.

Видео: Симптомы, виды и формы трихомониаза




Проявления и виды атеросклероза зависят от того, артерии каких органов затрагиваются, так как поражение заболеванием всего организма практически не встречается. В основном ему подвержены сосуды ног, почек и мозга, коронарные сосуды сердца.

Проявления и виды атеросклероза при поражении артерий головного мозга – это, прежде всего инсульт (острое нарушение кровообращения). Обычно он наступает внезапно. Однако при гипертонии и поражении сосудов есть предвестники апоплексического удара. Ими могут быть: усиливающаяся головная боль, головокружение, тяжесть и шум в голове.



Проявления и виды атеросклероза при поражении венечных сосудов, питающих сердечную мышцу – это коронарная недостаточность. Усугубляет болезнь спазм сосудов. Различают два вида коронарной недостаточности: острую и хроническую.На почве коронарной недостаточности, когда нарушается снабжение сердца кровью, могут развиться новые, более тяжелые, проявления и виды атеросклероза – инфаркт миокарда, стенокардия, ишемическая болезнь. Нередко к сужению просвета коронарных артерий сердца присоединяется еще и закупорка сосуда в зоне его поражения, которая приводит к тому, что к определенному участку мышцы сердца кровь или плохо поступает, или не поступает вообще. Повышает возможность образования тромба нарушение процесса свертываемости крови, не последнюю роль играет и спазм венечных артерий. Недостаточность снабжения органа кровью при стенокардии может оставаться некоторое время незамеченной и проявляться только во время физического напряжения, когда мышцы сердца особо остро нуждаются в кислороде.

Проявления и виды атеросклероза при поражении сосудов ног – это облитерирующий эндартериит, аорто-артериит. Характеризуются они болью (которая усиливается во время движения и при физической нагрузке) и слабостью в нижних конечностях, нарушением походки, судорогами в икроножных мышцах.

Сосудистая система человека способна постепенно самостоятельно компенсировать приток крови, который был нарушен атеросклерозом и его осложнениями. Но для такой колоссальной перестройки ее русла требуется, чтобы органы выполняли естественные для него функции (без перегрузок), а не атрофировались полностью без движения. Также необходимо всю жизнь соблюдать умеренность в питании, причем не только в количестве принятой пищи, но и в ее составе, калорийности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проявления и виды атеросклероза