Антиангинальные средства

Антиангинальные средства – это те, которые входят в группу медикаментов, назначаемых при лечении стенокардии. Это заболевание характеризуется болевыми приступами в сердечной области, а также в левой руке или лопатке. Наименование препаратов, назначаемых при стенокардии, идет от названия этой патологии на латинском языке – Angina pectoris (грудная жаба).

Классификация антиангинальных средств включает в себя четыре основные группы:

1. Нитриты и нитраты органического происхождения – такие медикаменты, как «Нитроглицерин», «Нитронг», «Сустак», «Амилнитрит».

2. Препараты, осуществляющие блокаду каналов кальция – «Нифедицин», «Верапамил», «Дилтиазем».

3. Бета-адреноблокаторы – средства «Попранолол», «Атенолол», «Метопролол».

Видео: Базисная фармакология кардиотонических средств




4. Препараты миотропного воздействия, обладающие коронарорасширяющими свойствами – «Но-шпа», «Папаверин», «Дипиридамол».

Основной причиной возникновения стенокардии является снижение количества кислорода, поступающего по коронарным артериям при увеличении потребности в нем миокарда. Такой процесс может происходить при повышении частоты и силы сокращений сердечной мышцы в стрессовых ситуациях или при физической нагрузке. Антиангинальные средства способствуют насыщению миокарда кислородом. Это действие может производиться по одному из двух направлений:

1. Воздействие на процесс кровообращения путем расширения коронарных сосудов, вследствие чего увеличивается объем доставленного кислорода.

2. Влияние на миокард или периферические сосуды, снижающее работу сердца и уменьшающее его потребность в кислороде.

Видео: Антиангинальные средства



Антиангинальные препараты, воздействующие на кровоток, относятся к группе лекарственных средств миотропного действия. Их рекомендуют при стенокардии на начальных ее стадиях, а также пациентам молодого возраста, так как эти медикаменты слабо влияют на работу коронарных сосудов. Наибольший эффект из препаратов этой группы способен произвести медикамент «Дипиридамол», но его не назначают при ишемии, являющейся следствием атеросклероза.

Антиангинальные средства, которые находят наибольшее применение в современной терапевтической практике, способны воздействовать на организм при помощи разных механизмов. Они являются инициаторами процесса расширения коронарных артерий и снижают работу сердечной мышцы. К таким препаратам относят входящие в группу органических нитратов, бета-адреноблокаторов и антагонистов калия.

Основным способом экстренного снятия острого приступа стенокардии является прием лекарственного средства «Нитроглицерин». Этот препарат входит в группу нитритов и нитратов органического происхождения. Он обладает способностью быстрого проникновения в кровоток и быстротой оказания лечебного эффекта. Однако его действие на организм продолжается не более тридцати минут. Для оказания более длительного воздействия разработаны препараты «Сустак» и «Нитронг», включающие в свой состав нитроглицерин, заключенный в микрокапсулы. Это позволяет данным лекарственным средствам постепенно высвобождаться в пищеварительном тракте и оказывать положительное влияние на организм в течение трех-четырех часов. Препараты данной группы нормализуют давление в венах и артериях и заставляют сердечную мышцу работать в режиме благоприятных нагрузок. Этот процесс снижает потребность кислорода для миокарда.

Антиангинальные средства, блокирующие кальциевые каналы, уменьшают количество сокращений миокарда и сердечный выброс. Их влияние на организм связано с кардиодепрессивным действием. Эти препараты блокируют каналы поступления кальция в проводящую систему сердца, что способствует снятию спазм гладких мышц и увеличению поступления кислорода в миокард.

Видео: Фармакологія

Антигистаминные средства бета-адреноблокаторной группы способны предотвратить действие адреналина. Таким образом, эти препараты снижают рост кровяного давления, тахикардии и сердечных сокращений, провоцируемых стрессовыми ситуациями и мышечной нагрузкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антиангинальные средства