Лимфодренажный массаж: отзывы, виды, эффект

Лимфа играет важную роль в человеческом организме: она способствует возвращению в кровь белков, воды и электролитов из межклеточного пространства. Кроме того, с ее помощью удаляются из тканей осевшие в них болезнетворные микроорганизмы, накопившиеся токсины и продукты распада. С током лимфы они попадают в лимфатические узлы, где обеззараживаются (по этой причине лимфоузлы и воспаляются во время болезни). Таким образом, от состояния лимфатической системы напрямую зависит иммунитет человека.

Видео: Японский массаж лица русский cтань на 10 лет моложе Уukuko tanaka youtube original

При малоподвижном образе жизни, лишнем весе, а также некоторых заболеваниях лимфоотток может нарушаться, появляются отеки. В этом случае на помощь придет лимфодренажный массаж: отзывы говорят о том, что он значительно улучшает состояние организма. Внешними показаниями к его проведению являются варикозное расширение вен, отечность, выраженный целлюлит. При сниженном иммунитете, заболеваниях органов ЖКТ и мочеполовой системы, нарушениях обмена веществ также может быть рекомендован ручной или аппаратный лимфодренажный массаж. Отзывы пациентов говорят об улучшении после этой процедуры общего самочувствия, уменьшении головных болей и отеков, снижении веса, повышении иммунитета. Человек чувствует себя намного бодрее: появляется чувство легкости, уходит многолетняя слабость и хроническая усталость.

Ручной лимфодренажный массаж, в отличие от классического, выполняется достаточно медленно и плавно, ритмичными движениями. Они направлены по пути лимфотока: это чрезвычайно важно. Этот вид массажа может быть как косметическим, так и лечебным. Наиболее известные методики ручного лимфодренажного массажа – по Воддеру и Паскаль Кошу.




Техника лимфодренажного массажа Ханса Воддера была разработана этим датским врачом в первой половине ХХ века. Изначально Воддер обратил внимание на взаимосвязь между болезнями и воспаленными лимфоузлами. В результате многолетних исследований им была создана методика специфического массажа лимфатической системы, способствующего улучшению оттока лимфы от тканей к сердцу. По Воддеру, он выполняется трехфазными короткими неспешными движениями с ограниченной амплитудой, подушечками пальцев.

Во время первой фазы производится несильное толчковое движение в направлении лимфоузла, во время второй – в сторону от него, в третьей – возвращение к начальной точке. Первые две фазы выполняются с небольшим усилием и растяжением кожи, последняя – без них. Под воздействием этих движений мелкие лимфатические сосуды раскрываются, изгоняют из себя лимфу и закрываются вновь. Эта методика предусматривает использование и других техник массажа – «ротационной», при которой задействованы не подушечки пальцев, а запястье массажиста- «совковой» (она выполняется одновременно четырьмя пальцами)- «насосной» (выполняется «вилкой» между первым и вторым-пятым пальцами). Однако в основе каждой из них лежат те же трехфазные движения. Такой лимфодренажный массаж (отзывы о нем превосходные) может сочетаться с обычным массажем. Он прекрасно справляется с отеками, вызванными варикозной болезнью вен.

Видео: Как проходит вакуумный массаж лица



Лимфодренажный массаж по Кошу незаменим при косметологических проблемах, в частности, при выраженном целлюлите, а также при отечности ног. Методика его проведения на нижних конечностях включает три основных приема: «отжимание лимфы» (толчкообразные движения), «усиление лимфотока» (перекат ладони от основания к пальцам), «отвод лимфы» (перекат в обратном направлении). Паскаль Кош разработал и особую методику массажа лица. Он чрезвычайно эффективен, но техника его довольно сложна: только компетентный специалист может качественно выполнить такой лимфодренажный массаж. Отзывы говорят о том, что он обеспечивает моментальный эффект лифтинга.

Существует и еще один вид данной процедуры – он проводится на особой аппаратуре, которая может воздействовать на тело пациента с помощью микротоков, вакуума либо специально рассчитанного давления (прессотерапия). Однако многие выбирают именно ручную его разновидность, считая ее более эффективной.

Тем, кто собирается записаться на лимфодренажный массаж, аппаратный либо ручной, следует помнить, что он категорически противопоказан при тромбофлебите, беременности, инфекционных и кожных заболеваниях. В любом случае перед его применением стоит посоветоваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лимфодренажный массаж: отзывы, виды, эффект