Как лечить насморк у ребенка

У маленьких детей, особенно грудных, часто появляется насморк. Чаще всего это связано с развитием простудной инфекции, но насморк может появляться и в некоторых других случаях, например, в носу находится инородное тело или ребенок страдает аллергией. Далеко не все родители придают этому недомоганию большое значение, ссылаясь на то, что насморк у ребенка пройдет сам. На самом деле, запускать это заболевание не стоит, так как могут появиться серьезные осложнения. К тому же, насморк всегда переносится трудно, ведь чаще всего его появление сопровождается заложенностью носа, либо наоборот, чрезмерными выделениями сначала прозрачного цвета, а затем с желто-зеленым оттенком.

Как только у ребенка появился насморк, нужно приступить к его устранению. Насморк у младенца не стоит лечить самостоятельно. Для начала следует обратиться к лечащему педиатру, который и посоветует, что нужно делать. И, тем не менее, если нет возможности сразу же попасть к врачу, то нужно сделать следующее. Если в носу много слизи, то ее следует убрать. Лучше всего для этого использовать грушу для спринцевания самого маленького размера. Также носик малыша можно промыть соляным раствором. Его можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно: в литре кипяченой воды растворить одну чайную ложку соли. Капли в нос без ведома врача использовать нежелательно, поэтому как можно скорее следует обратиться к нему за помощью.




Лечение насморка у детей старшего возраста можно проводить самостоятельно, и все же целесообразнее посетить кабинет лора. Вполне вероятно, что ребенок уже сам может очистить нос от слизи, но если у него это не получается, придется использовать туже грушу для спринцевания или шприц. Важно следить за тем, чтобы в носу не скапливались корочки засохшей слизи. Это будет еще больше затруднять дыхание ребенка, а само выздоровление может затянуться. Размягчить корочки можно либо можно обычным соляным раствором. Лучше всего использовать раствор морской соли (1-2 чайные ложки на стакан летней кипяченой воды), но если ее нет, то можно приготовить такой раствор: в одном стакане летней кипяченой воды развести по 1 чайной ложке соли и поваренной соды и добавить 1-2 капли йода.

Для того чтобы вылечить насморк у ребенка,многие врачи назначают протаргол. Он представляет собой слабый окислитель, обладающий бактерицидным действием. Следует отметить, что протаргол очень быстро теряет свои свойства, поэтому эффективен он всего лишь в течение 5 дней. Родители могут сами купить это средство в аптеке, но при этом они должны помнить, что закапывать протаргол следует только после предварительной очистки носа. Облегчить насморк у ребенка помогут и специальные капли типа Називин, Отривин. Правда, они только улучшат дыхание и снизят отечность, но не смогут устранить причину насморка. Родители должны помнить, что увлекаться такими каплями длительно не стоит, так как они вызывают привыкание и могут обстричь течение заболевания. Закапывать капли в нос нужно исходя из указаний, прописанных в инструкции.



Из дополнительным методов борьбы с насморком у ребенка можно использовать сок каланхоэ. Им нужно смазывать предварительно очищенную слизистую оболочку носа. Также закапывать в нос ребенка можно свежий сок свеклы, в который добавлено немного меда. Для того чтобы ребенок лучше спал ночью, можно перед сном попарить ноги (если ребенок сам захочет), а затем надеть шерстяные носки. Побороть насморк у ребенка поможет и чеснок. Его очищенные дольки необходимо разложить по всей квартире, в том числе и рядом с кроватью болеющего. Менять на дольки необходимо один раз в день. Если насморк не сопровождается температурой, то полезным будут и прогулки на свежем воздухе.

Как правило, насморк у ребенка длится 7-10. В некоторых случаях это период может быть меньше или наоборот больше. Если болезнь затянулась, ребенка следует показать врачу, так как в подобных случаях нередко развиваются такие осложнения, как синусит и отит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить насморк у ребенка