Ка вылечить насморк народными средствами?

Видео: Как лечить насморк. Простые, но 100% методы лечения дома.

Многие хотят узнать, как можно быстро вылечить насморк, чтобы не вспоминать о нем долгое время. Эта проблема беспокоит многих людей, независимо от возраста и пола. Причем очень часто хронический насморк начинает развиваться с младенческого возраста, когда причин тому может быть великое множество. Поэтому мамы задаются вопросом: "Как вылечить насморк у детей быстро и эффективно?".

Видео: Как лечить насморк народными средствами. Лечение насморка

Дело в том, что у малыша очень часто бывает заложенный носик, и причиной этому не всегда является респираторная инфекция. Что касается детей до года, то сначала нужно определиться с тем фактором, который спровоцировал развитие этого недуга. Если он не имеет ничего общего с аллергические простудным заболеванием, то можно принять следующие меры:

  1. Когда малыш начинает срыгивать, то молоко, попадая в нос, засыхает и образуются корочки. От этого появляется сопение, подобное насморку. Необходимо постоянно очищать носик ребенка специальными ватными тампончиками, которые нужно предварительно окунуть в детское масло.
  2. Чтобы вылечить насморк у ребенка, возникший в результате ОРЗ, можно промывать нос капельками на основе морской воды. Все остальные лекарственные препараты местного значения можно применять только после консультации со специалистом.
  3. Перед кормлением необходимо очищать нос малыша. Лучше всего это делать с помощью ватных тампончиков, потому что использование специальных аспираторов для отсасывания жидкости не всегда удобно в обращении.

Видео: Лечение насморка народными средствами




Чтобы вылечить насморк у взрослого человека, можно использовать средства народной медицины, проверенные временем и многими поколениями людей. Если его возникновение не связано с какой-то болезнью, на начальной стадии его развития можно выпить 100 мл кипяченой воды, растворив в ней несколько капель йодной настойки или же съев дольку чеснока. Если же это не помогло, можно использовать следующие методики лечения:

  1. Поочередно (то одной ноздрей, то другой) нюхать нашатырный спирт. Процедуру повторять каждый 30 минут.
  2. Перед сном растереть пятки йодом, надеть на ноги теплые носки и оставить их на всю ночь.
  3. Чтобы вылечить насморк, полезно перед сном сделать горячую ванну для ног, добавив в нее соль, соду или же немного горчицы. После проведения процедуры нужно надеть теплые носки и спать в них всю ночь.
  4. Можно промывать нос соком лимона, делая это как можно чаще.
  5. Рекомендуют в течение дня не пить ничего, а только есть (придерживаться сухой диеты). Также не стоит употреблять фрукты и овощи, потому что в них повышенное содержание жидкости.
  6. Хорошо помогает промывание носа чистой водой. Для этого нужно взять немного этой жидкости комнатной температуры и втягивать ее каждой ноздрей так, чтобы она попадала в рот.

Помните о том, что вылечить насморк, вызванный каким-либо заболеванием, невозможно, применяя только вышеперечисленные методики. Для того чтобы результат был достигнут, нужно обратиться к специалисту, который должен поставить диагноз и назначить адекватное лечение.



Есть еще ряд полезных советов, которые применяются в народной медицине для лечения насморка. Так, как только человек заметил первые признаки его появления, нужно сделать горчичники, привязать их к пяткам и замотать хлопчатобумажной тканью. Потом надеть шерстяные носки и оставить все в таком состоянии на два-три часа. Лучше всего это делать перед ночным сном. Как показывает практика, насморк прекращается уже на следующее утро. Главное – вовремя начать лечение.

Помните о том, что насморк может приобрести хроническую форму развития, причем очень быстро. Это зависит от качества лечения и это правильности его выбора. Поэтому, прежде чем что-либо предпринимать, обратитесь сначала к врачу. А потом уже принимайтесь за лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ка вылечить насморк народными средствами?