Появился насморк у грудничка как лечить?

Любая мама старается уберечь своего малыша от простудных заболеваний, но иногда этого сделать не удается. Не стоит впадать в панику, если появился насморк, но и оставлять без внимания нельзя, так как это может быть первым признаком какого-либо заболевания. В любом случае необходимо вызвать участкового врача. Самым в больницу ходить не нужно, поскольку ребенок очень мал и может поймать дополнительную инфекцию, кроме уже имеющейся, либо заразить других.

Видео: как лечить насморк у грудничка

В первые месяцы и тем более дни жизни происходит формирование тела и органов организма, поэтому главное правило, которое должен соблюдать врач при назначении лечения, - не навреди, то же касается случая, когда насморк у грудничка. Как лечить нужно смотреть в каждом конкретном случае, поскольку потребуется выяснение точной причины его появления.

Причины появления сопелек у ребенка всего две, и результаты и действия появляются одновременно. Так выделяют:
- переохлаждение,
- инфекционное заболевание, имеющее бактериальный или вирусный характер.
Именно поэтому лечение насморка у грудничков должно сопровождаться укутыванием ребенка в теплые вещи, особое внимание при этом следует уделить ножкам.

Видео: Почему после лечения антибиотиками вновь появился насморк? - Доктор Комаровский




Совсем маленький ребенок не в состоянии самостоятельно избавиться от сопель, но и смоченные водой ватные турбинки, применяемые при обычной чистке носа, скопившееся количество вычистить не помогут. Вам потребуется специальный разжижающий раствор, с помощью которого будет проще откачать скопления, если наблюдается сильный насморк у грудничка. Как лечить? В данном случае используют изотонический раствор на основе морской воды. Среди наиболее известных препаратов, применяемых для промывки носа, используют Маример, Аквамарис, Долфин. Отсасывайте скопившуюся слизь маленькой грушей. Но перед этим закапайте по 2 капли раствора в каждую из ноздрей и подождите 2-3 минуты. Так как вылечить насморк у грудничка – дело непростое и хлопотное, откачивание придется проводить не менее трех раз в день.

Перед сном малыш может начать капризничать, поскольку ему тяжело дышать. В данном случае следует использовать детский Називин, который поможет пролечить и приостановить насморк у грудничка. Как лечить, нужно помнить, что это препарат вызывает привыкание, поэтому использовать его более 5 дней не рекомендуют. Если вы состояние ребенка улучшается быстрее, то отказаться от его использования нужно уже через три дня.

Видео: Как Вылечить Насморк у Ребенка 1 Год

На пятках малыша находятся нервные окончания, которые проецируются на носоглотку. Поэтому лечение насморка у грудничков можно проводить с помощью их прогревания. Для этого используют свиное нутряное сало, либо барсучий жир. Для нанесения мама должна растереть немного средства в руках и втереть его в пяточки ребенка. Не забудьте надеть теплые носочки, чтобы прогревание подействовало как можно быстрее и эффективнее. Помните! Прогревание запрещено при повышенной температуре.

Также, если есть насморк у грудничка, как лечить вы узнаете в инструкции Виатона (бальзама Караваева). Его можно использовать 2 раза в день, нанося по капельке около каждой ноздри. Если проявится аллергия на эфирные масла, о которой вы раньше не знали, то сразу прекратите использование бальзама.

Видео: Насморк у грудничка. Как и чем лечить? Красное горло!



Наряду с лечением насморка можно ставить свечи Виферон, которые улучшают детский иммунитет. Особенно важно это для малышей, которых кормят не грудным молоком, поскольку у них он слабее. Любой маме нужно знать как вылечить насморк у грудничка, ведь это не так сложно, если не запускать. Нужно использовать вышеперечисленные советы и кормить ребенка чаще, чтобы повысить сопротивляемость детского организма к инфекции.

Как уже говорилось, отсасывать сопли можно с помощью обычной спринцовки, но можно купить и специальный соплеотсос. Некоторые мамы рекомендуют обрезать конец спринцовки и надеть на него насадку от соплеотсоса, тогда получается особо мощный агрегат.

Полечивайте все детские заболевания вовремя, чтобы не было осложнений, избавиться от которых будет намного труднее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Появился насморк у грудничка как лечить?