Как вылечить насморк у ребенка народными средствами?

Каждый человек в процессе жизни неоднократно встречался с таким неприятным заболеванием, как насморк. Он может встречаться как у самых маленьких детей, так и увзрослых.

Видео: Как лечить насморк у детей народными средствами 1 часть

Каковы же причины, которые приводят к такому неприятному состоянию и как от него избавиться? Особенно этот вопрос беспокоит родителей маленьких детей, поскольку возникает вопрос, чем лечить насморк у ребенка, чтобы не нанести вред неокрепшему организму и не вызвать побочных реакций.

Считается, что в появлении этого симптома виновата слабая иммунная система малыша. Именно из за того, что она не в состоянии справляться с болезнетворными микроорганизмами, возникают частые простудные заболевания. Они, как правило, сопровождаются не проходящим долго насморком.

Вторая причина, которая приводит к развитию этого неприятного недуга, это резкий перепад температур. Связано это с тем, что у детей не в полной мере функционирует система терморегуляции. Почти всем родителям знакома такая ситуация, когда ребенок только что резвился, вспотел и в таком состоянии выбежал на улицу, где прохладно. Холодный воздух, попадающий в дыхательные пути, очень часто приводит к возникновению насморка. Как результат, ухудшается и общее состояние малыша.

Если это случилось и насморк у малыша уже есть, перед родителями встает трудная задача, как вылечить насморк у ребенка безопасными народными и проверенными временем средствами.




Перед тем, как приступить к какой-либо процедуре, обязательно учитывайте особенности реакций организма на те или иные продукты. Кому, как не вам лучше знать индивидуальные особенности вашего чада. Не забывайте, что, например, мед, чеснок или свежий овощной сок могут вызвать аллергические реакции.

Итак, как вылечить насморк у ребенка? Есть несколько действенных рекомендаций, которые существенно облегчат состояние малыша и помогут ему в скором времени выздороветь.

Эффективно помогает масляный настой лука, а готовится он очень просто. Для этого нам понадобится сок из луковицы среднего размера, которую мы зальем парой ложек рафинированного, хорошего качества подсолнечного масла. Смесь помещаем в закрытую баночку, чтобы лук не потерял свои противомикробные свойства, и настаиваем в течение нескольких часов. Используем так: закапываем носик ребенка целебным маслом 2 раза в день. При этом следим, чтобы он хорошо переносил эту процедуру.

На вопрос, чем лечить насморк у ребенка, есть еще один замечательный ответ. Очень хороший эффект дают ингаляции, приготовленные с использованием мятного и эвкалиптового масел, ведь в них собрано все целебное и очень специфичное, что есть в этих замечательных растениях.

Видео: Насморк лечение | Как лечить насморк

Как вылечить насморк у ребенка безболезненно? Попробуйте щелочные ингаляции, они являются хорошо проверенным способом, который не теряет своей актуальности до сих пор и дает отличный результат.

Для этого нам понадобятся 3-4 чайных ложки соды и горячая вода. Растворяем соду в горячей воде и располагаем ребенка так, чтобы он мог дышать поднимающимся из емкости паром. Обязательно накройте сверху ребенка махровым полотенцем для лучшего прогревания, но следите, чтобы не получился ожог. Такие процедуры дети должны проходить только под наблюдением взрослых.

Видео: Как Вылечить Насморк у Ребенка 1 Год



Как вылечить насморк у ребенка самым быстрым способом? Для этого попробуйте аккуратно смазать наружную поверхность ноздрей малыша бальзамом «Звездочка», это облегчает дыхание. Также можно при помощи этой же звездочки сделать водную ингаляцию, бросив небольшой кусочек мази в горячую воду и дав ребенку подышать таким раствором. Результат не заставит себя долго ждать, малыш после нескольких сеансов почувствует себя гораздо лучше.

Большая польза наблюдается от закапывания в нос облепихового масла. Рекомендуется каждый день по 4 капли 3 раза в день. Это средство лечит даже хронические насморки и гайморит.

Еще один способ - попробуйте дать ребенку подышать парами чеснока. Для этого просто раздавите головку чеснока и пускай ребенок вдохнет его запах. Вещества, которые выделяются при этом, имеют свойство природного антибиотика.

Если ребенок уже постарше, попробуйте привить ему навыки промывания носоглотки, они пригодятся на всю жизнь. Например, научите промывать нос раствором, который состоит из питьевой соды и нескольких капель прополиса. Эти процедуры следует повторять 3-4 раза в день.

Как вылечить ребенку насморк без ущерба для здоровья? Ответ не может быть однозначным, но в любом случае желательно пользоваться народными проверенными средствами и не запускать болезнь до развития осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вылечить насморк у ребенка народными средствами?