Насморк с кровью у малыша. Причины и лечение

К сожалению, насморк – это нередкое явление не только среди детей, но и среди людей старшего возраста. Однако именно в детском возрасте довольно часто появляется насморк с кровью. Это, конечно же, очень сильно пугает большинство родителей. Однако поспешим всех успокоить. Причин для сильного беспокойства здесь нет. Все дело в том, что слизистая оболочка носа человека имеет огромное количество достаточно мелких капилляров и сосудов. Особенно это характерно для самой нижней части перегородки дыхательного органа. Медики называют это место сплетением Кеххельбаха. Так вот, в случае с детьми оно очень близко расположено непосредственно к поверхности самой слизистой оболочки. В результате даже малейшее воздействие на столь чувствительную область сопровождается появлением крови. Лечения в подобных ситуациях особого не требуется. Однако специалисты иногда назначают деткам с хрупкими капиллярами препарат под названием Аскорутин. Это средство отлично помогает укрепить тонкие стенки самых мелких сосудов и капилляров.

Видео: Носовые кровотечения - Доктор Комаровский - Интер

Так почему же, все-таки, у детей так часто наблюдается насморк с кровью? Давайте разберемся в этом вопросе поподробнее. Наша носовая полость нуждается в обильном снабжении кровью. Причина очень проста. Воздух, который человек вдыхает через нос, прежде чем дойти до легких, должен обязательно быть согрет. Именно поэтому сеть кровеносных сосудиков близко расположена к слизистой. Что же касается повреждения таких капилляров, то оно не только приводит к появлению крови в слизистых выделениях из носа, но и может стать причиной достаточно сильных носовых кровотечений. Факторов, которые оказывают влияние на разрыв мелких капилляров, огромное количество. Это и сильная простуда, и слишком сухой воздух в комнате или помещении, в котором ребенок находится, переходный возраст и нехватка витаминов в детском организме, а также заболевание под названием нейроциркуляторная дистония. При таком недуге малыша беспокоит не только насморк с кровью, но и шум в ушах, сильные головные боли, кровотечения из носа.




Насморк с кровью наблюдается не только у детей. Это явление нередко встречается и у взрослых. Особенно часто такое случается, если человек сильно простужен. Регулярные сморкания, заложенность носа и воспаление слизистой – все это приводит к повреждению целостности стенок сосудов, которые расположены близко к слизистой оболочки. Что же касается небольших примесей крови в слизи, то они не должны вызывать опасения или беспокойства, особенно если это единичный случай. Однако в случаях, когда такое наблюдается неоднократно, нужно обязательно пройти обследование.

Видео: Ацетон в крови ребенка - причины и лечение



Нужно обратить особое внимание, если данные симптомы характерны для ребенка. Регулярный насморк с кровью у ребенка может наблюдаться при таких заболеваниях, как лейкемия или даже гемофилия. Здесь без консультации и помощи специалиста просто-напросто не обойтись. Для начала родителям стоит показать малыша врачам (ЛОРу и педиатру). Но не стоит переживать заранее - в большинстве случаев подобный симптом вызван гораздо менее серьезными причинами.

В заключении хотелось бы сказать, что насморк нужно обязательно лечить. При этом начинать это необходимо на раннем этапе заболевания. Быстрое лечение насморка возможно именно в таких ситуациях. Родители должны помнить, что чем скорее малыш поправится, тем меньше вероятность появления крови в выделениях из носа. И еще один момент. Существует заболевание под названием хронический насморк, при котором достаточно часто происходит повреждение стенок капилляров в слизистой оболочке носа. Оно развивается, если не долечивать ребенка, а избавиться от него достаточно трудно. Именно поэтому так важно всегда пролечивать насморк до конца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насморк с кровью у малыша. Причины и лечение