Отечность ног — как с ней бороться?

Отечность ног — это довольно распространенная проблема, которая беспокоит как мужчин, так и представительниц прекрасного пола. Тяжесть в ногах, боль, усталость, отекание — все это симптомы, причины которых кроются гораздо глубже.

Отечность ног: причины

Наиболее распространенной причиной отечности является, конечно же, усталость, что особенно характерно для людей, которые проводят целый день на ногах. Кроме того, ноги начинают опухать сильнее в жару. Довольно часто на боли и тяжесть в ногах жалуются спортсмены и люди тяжелого физического труда. Отечность может быть вызвана приемом ряда гормональных препаратов. Не чужда эта проблема и для беременных женщин. Еще одна группа риска — люди с излишним весом.

Тяжесть и скопление жидкости в ногах могут появляться также при разнообразных болезнях почек и мочевыделительных путей, а также печени, сердечно-сосудистой системы, лимфатических узлов, щитовидной железы. Значительно чаще проблемы с отечностью диагностируются среди лиц пожилого возраста. В некоторых случаях синдром тяжелых ног возникает при дефиците в организме белка, что часто встречается среди поклонников разнообразных строгих диет.

Почему же в тканях организма начинается скапливаться жидкость? Это связано, в первую очередь, с нарушением циркуляции лимфы и крови в организме. Кроме того, имеет место и изменение баланса минералов, в частности — калия и натрия. Для нормальной жизнедеятельности в организме всегда должно поддерживаться равновесие между этими двумя элементами. В том случае, если уровень натрия повышается, внутриклеточные жидкости выходят в пространство между клетками, результатом чего и является отечность ног.

Видео: Отёки на ногах. Причины

Если у вас постоянно отекают ноги, вы чувствуете тяжесть, усталость и боль, то стоит прежде всего обратиться за врачебной консультацией, так как это может быть предвестником варикозного расширения и ряда других, более серьезных заболеваний.




Отеки ног: лечение с помощью диеты

Как уже было сказано, отеки — это результат повышения в организме количества натрия и уменьшение калия. Если отеки — это ваша проблема, то стоит немного подкорректировать свой рацион.

Во-первых, необходимо снизить количество натрия. Основной его источник — это поваренная соль. Если вы любитель соленый, пряных и острых блюд, то вам стоит быть осторожнее. Постарайтесь свести количество соли к минимуму.

Кроме того, необходимо пополнить количество калия. Он содержится в таких продуктах, как петрушка, редис, капуста, горошек, морковь, смородина, кабачки, инжир, мед, яблочный уксус, сливы, виноград, тыква, грейпфруты и курага.

Рекомендуется пить только чистую воду. Откажитесь от газированных напитков и пива, ограничьте количество кофе и чая.

Видео: 5 фактов об отеках



Как снять отечность ног в домашних условиях: экспресс - методы

Что же делать, если вечером вы еле дошли до дома и даже не можете обуться в тапочки, так как ноги стали слишком велики? В этом случае вы можете воспользоваться некоторыми простыми и быстрыми методами.

Для начала лягте и подложите под ноги несколько подушек так, чтобы они оказались выше уровня головы. Теперь отдохните немного в таком положении, чтобы жидкость имела возможность равномерно распространиться по всему телу. Можете использовать при этом увлажняющий крем.

Помните, что отечность ног — это проблема, с которой нужно бороться, так как в противном случае возможны нежелательные последствия.

Видео: Отеки ног лечение

Теперь приготовьте себе специальную ванночку для ног. Вода должна быть слегка теплой, почти прохладной. Разведите в ней несколько столовых ложек морской соли (за неимением можно использовать и обыкновенную поваренную). Опустите ноги в воду и держите так хотя бы 20 минут.

После ванночки проведите массаж стопы и лодыжек — это окончательно нормализирует кровообращение и нормализирует отток лимфы из тканей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отечность ног — как с ней бороться?