Лимфатический массаж: польза и противопоказания

Лимфодренажный (лимфатический) массаж – процедура, которая оказывает стимулирующее воздействие на движение через тело лимфы. Впервые метод описан в 1930 году.

Воздействие производится посредством ритмичного нежного массирования кожи и лимфатических узлов. На первом этапе происходит освобождение проксимальных отделов конечностей, а затем дистальных. Продолжительность сеанса составляет около часа. Процедура состоит из выполнения осторожных массажных движений, при которых давление на тело не должно быть выше сорока мм ртутного столба.

Данная техника позволяет ускорить перемещение высокомолекулярных белков в просветы капилляров (лимфатических), одновременно стимулируется сокращение лимфососудов. В итоге лимфатический массаж увеличивает ток лимфы через коллатерали сосудов и подкожные сплетения.

Массажист воздействует непосредственно на кожный покров, при этом не должно происходить попадания складок кожи между пальцами. Массажирование производится по направлению лимфатического тока. Выполнение процедуры осуществляют медленным темпом, с частотой не более 10 движений за одну минуту.




Лимфатический массаж имеет некоторые противопоказания. Процедуры запрещены при воспалительных заболеваниях кожи, фликтенах, трофических язвах, злокачественных новообразованиях. Нельзя делать массаж при пониженном артериальном притоке крови в конечностям, при диабете, атеросклерозе, эндартериите.

Видео: медовый массаж польза и противопоказания

Однако лимфатический массаж имеет множество благоприятных моментов. Во-первых, происходит освобождение клеток организма от продуктов распада. Процедура облегчает работу всех клеток, увеличивая обмен веществ и таким образом ускоряя процессы уменьшения лишнего веса.

В результате более быстрого тока лимфы происходит ускорение очищения организма от токсинов, продуктов распада, что позволяет тканям и органам больше и быстрее насытиться кислородом и полезными питательными веществами. Лимфатический массаж позволяет избавиться от лишней межклеточной жидкости, которая является одной из причин проявления и возникновения целлюлита.

В процессе выполнения процедур лучше омываются ткани, быстрее исчезает отечность и проходят воспаления, восстанавливается нормальная здоровая структура ткани мышц, подкожной клетчатки. Человек начинает выглядеть привлекательно и молодо.

Выполняя массаж, медицинский работник сначала должен руками снять спазмы и напряжения на поверхности тела, затем его воздействие перемещается в глубину тканей, уменьшая тем самым последствия стресса и тревогу. И только на завершающем этапе производится прокачка лимфосистемы.

Видео: Миофасциальный релиз (МФР). Польза, противопоказания и техника выполнения миофасциального релиза



Техника массажа может по своему исполнению несколько отличаться, но в любом случае процедуры должны выполняться опытным специалистом, который учитывает физиологию и анатомию как лимфосистемы, так и других звеньев организма.

Полезен будет лимфодренажный массаж ступней ног людям, страдающим варикозным расширением вен, отечным синдромом, поскольку данные недуги сопровождаются задержкой в нижних конечностях человека лимфатического оттока. Процедуры в комплексе применяют при выполнении программ по коррекции фигуры и снижению массы тела, особенно при лечении отечных форм целлюлита. В данном случае происходит освобождение лимфатических сосудов, которые сдавливаются разбухшими жировыми клетками.

В сочетании с различными техниками похудения лимфатический массаж дает прекрасный действенный эффект, выводя из организма продукты метаболизма, образующиеся при расщеплении жира, делает лучше дренажные функции.

Чтобы добиться стойкого эффекта, потребуется выполнение курса из 12 процедур с частотой 2-3 массажа в неделю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лимфатический массаж: польза и противопоказания