Почему обязателен совместный прием препаратов «Диакарб» и «Аспаркам».?

В настоящее время неврологи при мозговой дисфункции, при которой возникает повышенное внутричерепное давление, назначают маленьким детям и также новорожденным лекарства «Диакарб» и «Аспаркам». Любые родители при этом обязательно интересуются, что это за препараты, как они действуют, каковы побочные эффекты и как правильно их принимать.

Лекарственное средство «Диакарб» может быть назначено исключительно врачом по результатам проведенного УЗИ головного мозга. Основным показанием к назначению препарата является повышенное внутричерепное давление, потому что препарат специфическими мочегонными свойствами способен уменьшить количество цереброспинальной жидкости. К достаточно серьезным побочным явлениям этого лекарства относится то, что из организма происходит сильное вымывание калия, который очень нужен сердцу. Поэтому два средства «Диакарб» и «Аспаркам» всегда назначают вместе, так как медикамент «Аспаркам» содержит ионы магния и калия, которые восстанавливают нормальную работу сердца.

Схему и дозировку этих лекарств назначает только врач в соответствии с весом и возрастом ребенка. Так, медикамент «Диакарб» для детейможет быть назначен с грудничкового возраста. Он может применяться вместе с другими противосудорожными препаратами. К побочным явлениям этого средства относится гипокалиемия, кожный зуд, тошнота, диарея, рвота, миастения. Но обычно это лекарство принимают с утра, а вот лекарство «Аспаркам» - в течение всего дня. Из-за повышения риска возникновения метаболического ацидоза первый препарат не следует применять больше пяти дней. Средство «Диакарб», таблетки которого содержат активное вещество «ацетазоламид», обычно бывает белого цвета.




Аспаркам - это препарат российского производства, помогающий восстановить содержание калия в сердечной мышце. Главным действующим веществом является калий, а ионы магния, которые также содержатся в лекарстве, помогают проникновению калия в клетки. Ионы калия находятся внутри клеток, а между клетками находится в основном натрий. Взаимодействие между калием и натрием называется калиево-натриевым насосом, который поддерживает осмотическое давление внутри клетки.

Препарат «Аспаркам» содержит соли магния, которые участвуют в реакциях, а также являются основным поставщиком энергии, которая необходима для калиево-натриевого насоса. Магний помогает контролировать баланс калия, который находится внутри клетки, путем переноса ионов магния и калия через межклеточную мембрану внутрь клетки. Там эти ионы участвуют в обмене веществ. Стоит подчеркнуть, что препараты «Диакарб» и «Аспаркам» назначают по указанию врача, и это требование по приему их следует неукоснительно соблюдать.

Калий крайне необходим для работы сердечной мышцы, так как он нормализует сердечный ритм. В основном лекарство «Аспаркам» применяют при нарушениях этого ритма, но данный препарат имеет побочные эффекты.



При внутривенном введении лекарства очень опасна передозировка. При ней могут появиться мышечная слабость, покраснение лица, сухость во рту, снижение артериального давления, кома, парезы, нарушение дыхания, нарушение ритма сердца. Лечение передозировки проводится в стационаре введением растворов солей натрия и кальция.

Лекарство «Аспаркам» детям назначается при понижении уровня калия в крови. Такое состояние называется гипокалиемией. Назначают препарат в том случае, если ребенок теряет много жидкости по какой-либо причине. Гипокалиемия может быть при поносах и рвоте, при врожденных нарушениях желудка и кишечника, а также при заболевании почек, печени и надпочечников и при лечении мочегонными препаратами. Такое состояние всегда требует неотложного медицинского вмешательства. Основным источником калия при лечении является этот препарат, а также другие лекарства типа панангина.

Лекарственные средства «Диакарб» и «Аспаркам» практически всегда назначают вместе, чтобы организм смог пополнить запасы калия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему обязателен совместный прием препаратов «Диакарб» и «Аспаркам».?