Чем и как лечить насморк у детей

Детишки – это милые создания, вызывающие трепет у каждой мамы. Всегда хочется окружить их заботой, лаской и теплом. Да вот только не всегда материнского тепла хватает в ненастную холодную погоду. К примеру, осень – пора ветров и дождей и в то же время сезон простуд. Тяжело встретить родителей, перед которыми осенью не встала бы такой вопрос, как лечить насморк у детей.

Видео: затянувшийся насморк у ребенка как лечить

Вообще насморк представляет собой воспаление слизистой оболочки носа. Он может проявляться как самостоятельно, так и в качестве одного из симптомов какой-либо инфекции или аллергии. Некоторые люди могут сказать, что сам по себе насморк достаточно безобиден, но это вовсе не так, особенно если дело касается ребенка. Поэтому если у вашего чада возник этот недуг, стоит сразу же поинтересоваться, как лечить насморк у детей максимально быстро и эффективно. Объясняется это тем, что наличие насморка у ребенка может стать причиной возникновения различных осложнений.

Однако прежде чем лечить насморк у детей, необходимо выяснить причины его появления. Наиболее распространено мнение о том, что насморк появляется в период, когда иммунная система человека наиболее ослаблена. Так, например, не полностью окрепший организм ребенка просто не может оказать необходимое противостояние болезнетворным микроорганизмам, которые повсюду окружают его. Второй причиной нередко становится резкий перепад температуры. Например, в случае, когда разогретый, разгоряченный и вспотевший малыш в прохладную погоду выходит на улицу. В этом случае из-за резкого холода появляется отек оболочки носа и повышенное выделение слизи, т.е. – насморк. Если не провести лечение вовремя, то отек начинает подниматься выше, на слизистую гайморовых пазух, соединяющих носоглотку и среднее ухо. Во время насморка, когда у ребенка заложены носовые пути, нередко у него пропадает аппетит. Кроме того, начиная постоянно дышать ртом, малыш быстро ослабевает, что сказывается на его общем состоянии.

Видео: Лечение насморка у детей. Народные средства. (Treatment of cold. Peoples remedy.)




Как известно лучшее лечение - это профилактика. Поэтому, возможно, родителям стоит поинтересоваться, как избежать появления насморка, вместо того, чтобы спрашивать себя потом, как лечить насморк у детей. Для начала возьмите себе в привычку проверять ноги малыша, пришедшего с прогулки. Если они холодные, усадите ребенка в теплую ванну или сделайте ему горчичную ванночку отдельно для ног. Перед самым сном на ночь дайте маленькому молоко с растворенным в нем медом, маслом и небольшим количеством соды. Не менее эффективны «горчичные носочки», одетые на ночь. Принятие этих мер обеспечит вашему малышу крепкий здоровый сон, а с утра он с легкостью будет дышать чистым носиком.

Если все же, несмотря ни на что, насморк у ребенка появился, то оптимальным вариантом станет лечение без применения медикаментов. Аргументировать это можно тем, что ни одно лекарственное средство, по сути, не лечит сам насморк, а лишь снимает отек слизистой. Кроме того, некоторые лекарства могут вызывать привыкание или даже отравление в случае передозировки. Есть множество способов, как вылечить насморк народными средствами. Вот на них-то и стоит обратить особое внимание.

Мелко нарезанный пассерованный лук выкладывают на чистую тарелку. Затем добавляют туда немного подсолнечного масла и настаивают на протяжении 12 часов. После того как смесь настоится, ее необходимо процедить, и полученный раствор закапывать по одной капле в нос.



Деткам, которым еще меньше года, вместо луковой смеси лучше подходит морковный или свекольный сок, разбавленный кипяченой водой.

Справиться с насморком может каланхоэ. Сок этого растения необходимо закапывать в нос по 4 капельки. Можно также просто смазывать слизистую носа соком каланхоэ.

Есть и множество других народных рецептов, как лечить насморк у детей. Подбирать их стоит каждому ребенку индивидуально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем и как лечить насморк у детей