Как вылечить насморк?

Такое простое заболевание – насморк, а сколько он способен доставить неприятностей. Ничего не хочется делать, болит голова, в носу так вообще целая война. Неприятно то, что подобная проблема может свалиться на человека в любое время года.

Насморк является вирусным заболеванием, заразится им человек или нет, полностью зависит от состояния его иммунной системы. Если она в порядке, заболевание пройдет мимо, если есть проблемы, стоит приготовиться к тому, что на 5-7 дней нос "выйдет из строя". Если рассматривать насморк как болезнь, то он относится к виду локальных простуд. Как правило, воспаляется только слизистая оболочка носа, увеличивается объем слизи, развивается отек – все это препятствует нормальному дыханию. Увеличение слизи в значительной степени способствует избавлению организма от разного рода токсинов. Потому в насморке, несмотря на все его неприятные стороны, можно увидеть и нечто положительное - удаляя слизь, человек очищает свой организм.




Бытует мнение, что данное заболевание, независимо от того, лечить его или нет, будет длиться примерно неделю, а потом само пройдет. Это не так, если не задаваться вопросом, как вылечить насморк, могут начаться серьезные осложнения: хроническая форма, от которой практически невозможно избавиться или гайморит,который является очень серьезным заболеванием.

Видео: Как быстро вылечить насморк

Как вылечить насморк, если он только начинается? Практически каждый человек может распознать признаки начинающегося заболевания: головная боль, "свербит" в носу. В данной ситуации отлично поможет противовирусный препарат. Это может быть Арбидол или Анаферон. Если принимать данные лекарства строго по инструкции, то симптомы исчезнут через короткое время. Здесь важно не расслабляться, так как прекращение развития данного заболевания не говорит о том, что вирус, который вызвал насморк, исчез из организма. Стоит даже после прекращения признаков некоторое время принимать подобные препараты. В осенне-зимний период их вообще рекомендуется пить долгое время, чтобы максимально снизить риск возникновения заболевания. Многие лекарства не просто убивают вирус, но способствуют укреплению иммунной системы человека.



Для решения такой проблемы – как вылечить насморк, который подавить в самом начале его развития не удалось, можно посоветовать приобрести лекарство в форме спрея или аэрозоля. Через какое-то время после его применения, сосуды суживаются, немного спадает отек, облегчается дыхание, и нос начинает прочищаться от скопившейся слизи. Это значительно облегчает жизнь. Но как рекомендуют специалисты – увлекаться подобными средствами не стоит. Их длительное применение имеет не совсем полезные для человека последствия. Могут развиться разные патологии в виде потери обоняния, нарушения вкусовых ощущений, постоянной сухости в носу. В результате, кроме проблемы - как вылечить насморк, может появиться еще одна - как избавиться от нового, более серьезного заболевания. Все аэрозоли – скорее экстренные средства, их рекомендуется применять только тогда, когда человек чувствует себя очень плохо.

Видео: Как вылечить насморк?

Существует множество народных рецептов, помогающих избавиться от данной проблемы. Они, кстати, помогут решить проблему – чем лечить насморк беременным, так как многие препараты в данный период противопоказаны. Вместо аэрозоля можно пользоваться специальными каплями, имеющими в основе натуральные масла: пихтовое или эвкалиптовое. Они также значительно улучшают дыхание, уменьшают отек и выделение слизи. Ответ на вопрос – чем лечить сильный насморк, даст специалист. Если заболевание не идет на убыль, не дает покоя, то стоит обратиться за помощью к врачу, во избежание неблагоприятных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вылечить насморк?