Несколько советов, как вылечить насморк за 1 день

Видео: Избавьтесь от насморка за 2 минуты с помощью йоги! – Все буде добре. Выпуск 714 от 01.12.15

Практически каждый человек не менее раза в год встречается с насморком. Данный симптом обычно возникает после переохлаждения организма или сопровождает многие инфекционные заболевания. Он часто доставляет дискомфорт, да и может привести к осложнениям, оттого многие стараются избавиться от него как можно быстрее.

На самом деле, вылечить насморк за 1 день, вполне возможно, стоит лишь придерживаться несколько простых рекомендаций. Одна из основных - это промывание слизистой. При этом его делают и взрослым, и детям. Чем раньше начать эту процедуру, тем меньше шансов, что данное заболевание станет сильнее. Для промываний используют кипяченую воду, в которой растворяют по ложке соды и соли (на 1 стакан). Можно воспользоваться физраствором или купленными в аптеке специальными препаратами, содержащими морскую воду ("Аква Марис", "Аквалор" и др). При первых симптомах насморка, начинают использовать данные средства, причем в первые дни желательно до 6 раз в сутки. Далее рекомендуется повторять их 2-3 раза в день, в том числе, с целью профилактики. При этом большинство препаратов этой группы разрешается применять даже у новорожденных детей.

Один из советов, как вылечить насморк за 1 день - это делать прогревания носа. Для этого в домашних условиях берут вареные куриные яйца, остуженные до такой степени, чтобы можно было взять их в руки. Далее они прикладываются с обеих сторон носа до того времени, пока не остынут совсем. Таким образом прогреваются гайморовые пазухи.

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАСМОРКА И ЗАЛОЖЕННОГО НОСА ЗА 1 МИНУТУ




Говоря о том, как вылечить насморк за 1 день, не стоит забывать и о таком действенном средстве, как ингаляции. Для этого в кастрюле кипятят воду, в которую добавляется несколько капель какого-либо эфирного масла (сосны, шалфея, пихты и др). Необходимо несколько минут вдыхать этот пар под полотенцем. Также в некоторых случаях, когда другие средства не помогают, рекомендуют капли из эфирных масел, соединенные с прополисом.

Очень часто рецепты из народной медицины помогают ответить на вопрос - как вылечить простуду за 1 день, которая, в том числе сопровождается и насморком. Здесь довольно распространенным веществом для лечения является сухая горчица. Традиция эта пошла от сибиряков, и нет в процедуре ничего сложного. На ночь одеваются на ноги хлопчатобумажные носки, в которые засыпается порошок. Сверху можно надеть шерстяные.

Видео: Как за пять минут вылечить насморк



Также, как вариант, можно сделать горчично-солевые ванночки для ног. Для этого на 10 л горячей воды засыпается стакан соли и 2/3 стакана горчицы. Длится процедура до тех пор, пока вода в ванне не начнет остывать, но в итоге - не более получаса. Воду рекомендуется взять температуры максимальной, которую можно выдержать. Необходимо отметить, что такой способ, как вылечить насморк за 1 день, противопоказан людям с варикозным расширением вен и имеющим сердечно-сосудистые заболевания.

Если заболевание находится на ранней стадии, поможет обычный йод. Можно дышать его парами, поднеся флакончик к носу, или нарисовать им на крыльях носа небольшие полоски и лечь спать. К утру заложенность должна пройти.

Видео: как вылечить насморк за пару часов

Не менее действенные средства, помогающие в такой проблеме, как вылечить насморк за 1 день - это лук и чеснок. Эти растения являются уникальными природными антибиотиками, обладающие огромным количеством полезных свойств. Например, можно измельчить очищенную луковицу и вдыхать ее пары, пока все не выветрится. В это время возможно увеличится количество слизи, так как происходит естественное очищение носовой полости. Процедура повторяется несколько раз. Вполне может быть, через несколько часов от насморка останутся только воспоминания. Можно также использовать для закапывания в носовые пазухи луковый сок, однако, его нужно разбавить водой, желательно кипяченой, в соотношении 1 к 2, так как в противном случае есть риск обжечь слизистую. То же делают и с чесноком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько советов, как вылечить насморк за 1 день