Лечение насморка в домашних условиях.

Видео: Как лечить насморк в домашних условиях

Всем нам знакомо ощущение, когда не можешь сделать вдох из-за того, что заложен нос, и бесконечный надоедливый насморк выводит из себя. Это малоприятное предболезненное состояние, которое, как правило, еще сопровождается ухудшением общего состояния, недомоганием, иногда головными болями и другими проявлениями.

Насморк развивается на фоне вирусного заболевания, как защитный механизм, при котором слизистая становится рыхлой и утолщается. Таким образом, организм защищается от дальнейшего прохождения инфекции, это проявляется также кашлем и чиханием. Во время вирусного заболевания происходит отек слизистой носа за счет воспалительного компонента, и здесь уже необходимо эффективное лечение насморка.

Лечение насморка в домашних условиях.

Видео: Как быстро вылечить насморк, лечение насморка и гайморита в домашних условиях

В современной медицине часто назначают при насморке сразу же сосудосуживающие капли, не разбираясь, будет ли это в помощь или усугубит состояние больного.

Для того, чтобы домашнее лечение насморка было адекватным и эффективным, а главное не навредило, можно в первые два-три дня покапать сосудосуживающие капли, такие как: Нафтизин, Назол, Називин, Галазолин, Санорин и т.д.

Видео: Как вылечить насморк в домашних условиях




Однако для людей, страдающих хроническим насморком, эти препараты становятся спасательным кругом, больные перестают без них дышать и жить. Они становятся им жизненно необходимы. Но, если присмотреться лучше, то препараты данной группы не приводят к выздоровлению, а, наоборот, делают человека зависимым от этих капель. Закапывая капли в нос, дыхание становится свободнее, жить веселее, как только действие препарата заканчивается (обычно через 3-4 часа), все симптомы возвращаются обратно. И, к тому же, на патофизиологическом уровне такой процесс только поддерживает вялотекущее воспаление в слизистой носа.

Таким образом, мы пришли к выводу, что сосудосуживающие капли это не выход при насморке. Безусловно, если у вас сильное слизистое отделяемое из носа, то в первые три дня можно их использовать, потом лучше с них уходить, иначе разовьется зависимость.

Кроме того, при длительном применении таких препаратов происходит постепенная атрофия (отмирание) слизистой, вследствие чего нарушается обоняние, а надежды на излечение все уменьшаются с каждым годом.

Что касается лечение насморка в домашних условиях, то здесь могут помочь старые бабушкины методы. Лучше всего использовать сок алоэ, растения, которое, наверняка, растет либо у вас на окне, либо в деревне у родственников. Оно имеет сочные листья, в которых находится "чудодейственный" сок. Чтобы вызволить сок алоэ из листьев необходимо промыть листики и хорошо их растолочь, затем отжать и получи капли для носа. Их нужно закапывать по одной капельке в каждую ноздрю три раза в день. Оно быстро действует и не вызывает привыкания.

Вот еще несколько старых рецептов лечение насморка в домашних условиях.

Ингаляции.



Всем известный метод ингаляции (вдыхания) паров вареных шкурок картошки. Известно, что в кожуре картошки содержатся фитанциды, вещества, которые снимают воспаление и уменьшают отек слизистой. Дыхание становится легче, и состояние улучшается.

Прогревание.

Видео: Лечение насморка в домашних условиях народными средствами

Еще один достаточно действенный и эффективный способ лечение насморка в домашних условиях - это вареное яйцо. Нужно сварить пару яиц вкрутую, обернуть их носовым платочком каждое по отдельности и приложить к крыльям носа с обеих сторон. Так нужно держать, пока яйца не остынут. Это очень хороший способ прогревания пазух и профилактика гайморита.

Если же все вышеописанные способы лечения не помогают, и насморк не уменьшается, то обязательно нужно обратиться к врачу отоларингологу, чтобы под его контролем пройти курс медикаментозного и общего лечения.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение насморка в домашних условиях.