Лечение остеопороза народными средствами - гармоничное дополнение к традиционным методам медицины

Остеопорозом называют хронический патологический процесс, одним из основных проявлений которого является снижение уровня кальция в костях, что приводит к их повышенной хрупкости. Зачастую человек и не подозревает, что болен остеопорозом, пока при, казалось бы, незначительной нагрузке, не происходит перелом. Особенностью таких переломов, помимо их тяжести и внезапности, является и очень плохое сращивание, что приводит к длительной потере трудоспособности и инвалидизации больного. Болеют остеопорозом, в основном, люди пожилого возраста, но симптомы заболевания могут проявляться и у относительно молодых людей вполне трудоспособного возраста. Это связано с тем, что некоторые болезни пусть не напрямую, но опосредованно снижают уровень кальция в крови, что приводит к его резорбции (вымыванию) из костной ткани. Это, прежде всего, различные воспалительные процессы – хронический бронхит, частые острые респираторно-вирусные заболевания, когда ионы кальция уходят в очаг воспаления. Даже обыкновенный хронический гастрит, вяло протекающий на протяжении многих лет и не беспокоящий особо человека, а потому, зачастую не леченный, является серьезным препятствием для всасывания кальция и со временем приводит к заболеванию остеопорозом.




До недавнего времени основным методом определения уровня кальция в крови был метод биохимического исследования крови, взятой из вены, но далеко не каждый человек проходил его с должной периодичностью. На сегодняшний день существует современный метод исследования, позволяющий определить уровень кальция в сыворотке крови – это так называемая остеоденситометрия, когда кость (чаще всего кисть руки) просто просвечивается специальным аппаратом (остеоденситометром) и результат выдается сразу же. Профилактическая медицина, которой в последнее время уделяется все больше внимания, рекомендует проводить такое исследование не реже 1 раза в полгода. Если проницаемость кости повышена, то необходимо сразу же начинать принимать специальные препараты кальция, которые назначает врач.

Вместе с традиционной медициной можно использовать и лечение остеопороза народными средствами. Существует довольно много народных рецептов, как лечить остеопороз. Например, вот такой: скорлупу сваренных вкрутую яиц мелко толчем в ступе до состояния порошка и заливаем 5%-ным раствором лимонной кислоты. Для его приготовления на 100 мл. кипяченой теплой воды берем 5 граммов сухого порошка « лимонки». На каждые 100мл берем 15 граммов порошка скорлупы. Настаиваем в течение суток и можно принимать по 1 стол.л. 3- х кратно на протяжении дня до приема пищи за 20 минут. Лечение остеопороза народными средствами можно проводить также и при помощи травяных настоев. Для этого готовим смесь из равных частей цветков красного клевера, шалфея лекарственного травы, корня солодки голой, шандры душистой травы и люцерны посевной травы. 1 столовую ложку сухой смеси заливаем четырьмястами миллилитрами кипящей воды, 30 минут настаиваем и процеживаем. Готовый отвар употреблять объемом в 1 стакан утром натощак в течение 1-го месяца. Лечение остеопороза народными средствами можно проводить и с применением природных стимуляторов обмена веществ, к которым относится, например, мумие. Для этого небольшой шарик (размером примерно со спичечную головку) свежего мумие растворяют в 50 мл кипяченой воды и принимают утром и вечером перед трапезой за 20 минут.



Практика показывает, что когда применяются медицинские препараты, повышающие уровень кальция в крови и народное лечение, остеопороз отступает гораздо быстрее. В любом случае, необходимо не ждать, когда такое коварное заболевание, как остеопороз проявится в полную силу, а заранее проводить необходимые исследования и начинать профилактику и лечение остеопороза народными средствами и с применением медицинских препаратов как можно раньше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение остеопороза народными средствами - гармоничное дополнение к традиционным методам медицины