Лечение камней в почках народными средствами

Видео: Камни в почках лечение народными средствами. Дробление камней в почках. Как растворить камни

Камни в почках – кристаллоподобные массы, которые образуются как непосредственно в почках, так и в мочевых путях. Развитие мочекаменной болезни может привести к появлению крови в моче, интенсивным болям в пояснице, брюшине, боку и паховой области. Это довольно распространенное заболевание: камни в почках образовываются примерно у 20% людей.

Видео: Камни в почках народное лечение

Из-за чего образовываются камни в почках

Развитию мочекаменной болезни способствует, в первую очередь, сокращение объема мочи. Повышает риск развития заболевания и концентрация в моче веществ, способствующих образованию камней – фосфата или оксалата кальция, аминокислот, мочевой кислоты.

Видео: Лечение камней в почках, народные средства

Камни в почках могут образоваться в результате резкого снижения объёма потребляемой жидкости или нарушения водного обмена.

Также образование камней в почках может быть вызвано преградой для выведения мочи или инфекцией мочеполовой системы. В случае образования нескольких камней в почках, велика вероятность повторного их образования. Кроме этого, наследственность является фактором развития мочекаменной болезни.




Некоторые хронические заболевания могут спровоцировать образование камней в почках: подагра, диабет, гипертония, почечный тубулярный ацидоз, синдром раздраженного кишечника. Развитие мочекаменной болезни может стать следствием перенесенной операции или результатом приема лекарственных препаратов с высоким содержанием кальция.

Лечение камней в почках средствами народной медицины

Видео: Камни в почках - все секреты лечения

Применение средств народной медицины при лечении мочекаменной болезни позволяет постепенно раздробить камни и вывести их фрагменты из организма естественным путем.

Лечение камней в почках состоит из двух этапов. Первый, подготовительный, предусматривает употребление отваров из мочегонных трав. На протяжении недели рекомендуется принимать отвары зверобоя, шиповника, кукурузных рылец. Также полезным является ежедневный прием свежевыжатых фруктовых и овощных соков. Особую осторожность необходимо проявить при употреблении свекольного сока, дающего сильный слабительный эффект.

На втором этапе, лечение камней в почках обеспечивает дробление камней и вывод песка. Для того чтобы добиться эффекта, необходимо продолжить прием отваров трав и соков, добавляя в них 5 капель 2,5-%го масла пихты на стакан воды. В течение 7-дневного курса лекарственный напиток принимают перед едой трижды в день. Примерно на третий-четвертый день моча становится мутной. Это признак того, что камни растворяются, начинается вывод песка. Курс лечения рекомендуется повторить после 1-2 недель перерыва.



Требуется особенная осторожность в случае, если почечные камни достигли крупных размеров. Не исключен риск, что камень преградит мочевой проток и возникнет почечная колика. Если диаметр камней больше 10 мм, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать курс направленный лечение камней в почках.

Еще один несложное средство от камней в почках из арсенала народной медицины - чай из кожуры яблок, который может способствовать дроблению камней и выводу песка. Удобнее всего высушить яблочную кожуру и измельчить до порошкообразного состояния. Для приготовления порции целебного напитка требуется около двух чайных ложек порошка яблочной кожуры. Порошок заливают кипятком и настаивают в течении 20 минут. Пить такой чай следует ежедневно.

Полезное лекарство от камней в почках и такое народное средство, как порошок из высушенных семян арбуза. Его необходимо принимать две недели по чайной ложке трижды в день.

Стимулировать выведение камней из почек может травяной сбор следующего состава: 100 г полевого хвоща, 100 г душицы и 75 г семян дикой моркови. Травы следует смешать, поместить в термос 3 столовые ложки полученного сбора, залить 750 мл кипятка и дать настояться в течение ночи. Готовый отвар необходимо процедить и поделить на 4 равные части. Принимать отвар следует в течение 10 дней за час до еды 4 раза в день.

В процессе выведения камней могут появиться боли в области почек. В этом случае можно сделать компресс. В эмалированной посуде заливают три столовых ложки овса (не «Геркулеса») тремя стаканами холодной воды. Накрытую крышкой смесь необходимо в течение 15 минут кипятить на медленном огне. Полученный отвар следует процедить. Для компресса лучше использовать ткань из натуральных волокон. Смоченную в процеженном отваре ткань нужно положить на болевой очаг в области почек, накрыть полиэтиленом и укутать теплым шарфом. Компресс рекомендуется ставить вечером, с 17 до 19 часов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение камней в почках народными средствами