Препарат «Остеогенон». Инструкция по применению, список показаний

Большинству перешагнувших сорокалетний рубеж не понаслышке знакомы явления остеопороза. Данным термином обозначается повышенная хрупкость костной ткани, связанная с недостатком кальция. Дефицит кальция приводит к частым переломам, которые медленно срастаются. Особенно опасен остеопороз для людей пожилого и преклонного возраста.

Отчего он возникает? Первичным остеопорозом считается как старческий (сенильный), так и возникающий у женщин в период климакса, а также в предклимактерический и постклимактерический периоды. Кроме того, существует вторичный остеопороз. Чаще всего он связан с лечением кортикостероидами или может быть следствием заболеваний почек или печени, а также ревматоидного артрита. Остеопороз может также возникнуть в результате несовершенного остеогенеза, т. е. недостаточной выработки организмом костной ткани.

Помимо остеопороза, существуют нарушения кальциево-фосфорного обмена (например, в периоды беременности и/или лактации), дисплазии суставов и соединительной ткани у детей и взрослых, сколиоз и деформации рахитического происхождения. Все перечисленные явления требуют корректировки препаратами, содержащими кальций.




Одним из них является препарат «Остеогенон». Инструкция по применению характеризует его как средство, способное стимулировать образование костной ткани (остеогенез) и устраняющее недостаток кальция. В данной статье мы рассмотрим, что это за препарат, кому и в каких случаях он показан.

Итак, что же это за лекарство – «Остеогенон»? Инструкция к нему содержит описание его действия, формы выпуска и лекарственного состава. Внешняя его форма – продолговатые двояковыпуклые таблетки, покрытых оболочкой ровного желтоватого цвета. В каждой упаковке содержится 40 таблеток по 800 мг каждая. Действующим веществом в них является оссеин-гидроксиапатитовое соединение, включающее в себя коллагены и неколлагеновые протеины, фосфор и кальций. Вспомогательными компонентами выступают картофельный крахмал, коллоидный диоксид, а также стеарат магния и микрокристаллическая целлюлоза.

Когда и кому назначается препарат «Остеогенон»? Применение его рекомендуется, помимо вышеназванных случаев, для ускорения срастания переломов костей, профилактики остеопороза у тех, кто к нему склонен, и во всех других случаях, когда имеет место дефицит фосфора или кальция. Препарат содержит все компоненты, необходимые для ускорения процесса роста и регенерации тканей костей. Кальций (в виде гидроксиапатита) имеет соотношение с фосфором 2:1. Это оптимальная пропорция для абсорбции (всасывания) его из ЖКТ. Постепенное высвобождение кальция способствует предупреждению гиперкальциемии. Фосфор удерживает кальций в организме и замедляет его вывод.

В каких дозах нужно принимать препарат «Остеогенон»? Инструкция предписывает взрослым при остеопорозе употреблять дважды в сутки от двух до четырех таблеток, запивая водой. Для ускорения срастания переломов – по две 2-3 раза в день. При других показаниях – ежедневно по 1-2. Продолжительность приема и индивидуальная дозировка зависят от состояния конкретного пациента.



Возможна ли передозировка и имеются ли противопоказания к применению такого препарата, как «Остеогенон»? Инструкция по применению утверждает, что противопоказаниями могут являться выраженная гиперкальциурия и гиперкальциемия, а также непереносимость компонентов лекарства. Случаев передозировки до сих пор выявлено не было, побочные действия также не зарегистрированы. Препарат можно применять при беременности, лактации (вредного воздействия на плод он не оказывает).

Корректировать его дозу и избегать длительного применения следует пациентам с заболеваниями почек и предрасположенностью к мочекаменной болезни. Больными артериальной гипертензией он может использоваться, так как содержит лишь незначительные дозы хлорида натрия. Если одновременно принимаются препараты железа или тетрациклинового ряда, интервал между приемом этих лекарств и средства «Остеогенон» должен составлять не менее четырех часов, иначе будет нарушаться их всасываемость.

Несомненно, среди препаратов, регулирующих кальциевый баланс, известен не только «Остеогенон». Аналоги его (препараты кальция) – «Доппельгерц актив Кальций + Д3», «Кальций-Д3 Никомед» и другие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Остеогенон». Инструкция по применению, список показаний