Цирроз печени: лечение медикаментозными препаратами и народными средствами.

Печень - жизненно важный орган, который выводит токсичные и вредные вещества, также она синтезирует множество полезных веществ, без которых организм человека не сможет правильно функционировать. Печень поддается различным негативным влияниям – вирусные и инфекционные болезни, употребление алкоголя, неправильные питание и образ жизни, перенесенный гепатит. Вследствие этого нарушается целостность тканей и функциональность, что может быть причиной появления разных недугов.

Цирроз печени может развиваться по-разному в зависимости от степени болезни и причин ее возникновения. Он может провоцировать значительные изменения в целом организме – в костной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, венозной, кроветворения и других системах, что влияет на ухудшение состояния здоровья.

Цирроз печени, лечение

Лечение начинается с посещения врача, который назначит лабораторные обследования, диагностические методы и другие процедуры, которые помогут определить степень болезни и причины ее возникновения.

К диагностическим методам мониторинга относятся УЗИ, компьютерная томография, рентгеноскопия, лапароскопия. Данные процедуры помогут распознать количество пораженных тканей печени. К лабораторным обследованиям относятся биохимический анализ крови, полный анализ мочи и др.

После обследований врач назначает соответствующее лечение. Цирроз печени может давать осложнения, так как печень не способна выводить токсины и вредные вещества. Очень важно при наличии диагноза "цирроз печени, лечение" узнать причину возникновения недуга, это поможет правильно подобрать препараты для восстановления функций печени.




Лечение болезни проводится медикаментозной терапией, народными средствами или, в более сложных случаях, оперативным вмешательством (пересадкой органа).

Эффективная методика при диагнозе "цирроз печени" - лечение народными средствами. Народную медицину используют на ранних стадиях болезни вместе с медикаментозными препаратами для восстановления слизистой печени. При этом нужно держаться диеты, которую назначит врач, то есть исключить полностью употребление алкоголя, жирную и острую пищу.

Цирроз печени, лечение народными средствами

Для лечения цирроза используют различные травы, отвары, продукты пчеловодства и пр. Использовать народную медицину можно для того, чтобы уменьшить воспалительные процессы в тканях, либо в профилактических целях.

Эффективными являются лекарственные травяные сборы или травы – плоды боярышника, трава перечной мяты, лист крапивы, пустырник, чистотел, росторопша и другие, Данные народные средства можно употреблять по-отдельности или готовить отвары, настои.



Существует множество трав, которые рекомендуются традиционной медициной. Одной из самых распространенных является росторопша. Ее можно использовать в сухом измельченном виде или приобрести уже готовую настойку в медицинских учереждениях и аптеках. Росторопша не имеет противопоказаний и является эффективной при болезнях печени, в том числе и при циррозе печени.

Чтобы приготовить отвар для лечения данного заболевания, понадобится трава зверобоя, шалфея, ромашка, шиповник, тысячелистник, лист крапивы. Все травы берутся в равных частях. Их следует залить кипятком, настоять час, остудить, отцедить и принимать по 50 г 3 раза в день до улучшения самочувствия.

Существует эффективное средство с использованием меда. Понадобится 1 кг меда, 200 мл оливкового масла, 3 головки чеснока, 3 лимона. Лимон и чеснок перетереть или смолоть на мясорубке, смешать с медом, лимоном и оливковым маслом. Данную смесь настоять в холодильнике 2 часа, употреблять по одной столовой ложке 3 раза в день (утро, день, вечер) до еды.

Росторопшу для лечения нужно принимать по половине столовой ложки сухого порошка 3-4 раза в день на протяжении 1 месяца.

Правильное и эффективное лечение, исполнение рекомендаций врача, а также диета позволит продлить жизнь больному или даже вылечить его. Не стоить заниматься самолечением, при каких либо недомоганиях, или симптомах, нужно сразу же обращаться к врачу!

При диагнозе "цирроз печени" лечение следует проводить под контролем врача и использовать не только таблетки, но и народные средства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цирроз печени: лечение медикаментозными препаратами и народными средствами.