Лечение катаракты народными средствами

С катарактой люди сталкиваются чаще всего в пожилом возрасте. При этом заболевании мутнеет хрусталик глаза, снижается зрение, причем есть опасность большой потери остроты зрения. Довольно распространено лечение этой болезни с помощью хирургии. Однако больные предпочитают лечение катаракта без операции, так как в пожилом возрасте существуют противопоказания по другим заболеваниям (высокое давление, болезни сердца).

Поэтому лечение катаракты народными средствами интересует многих. В этой статье сделаем обзор наиболее распространенных способов консервативного лечения.

Чаще всего народное лечение катаракты использует медовые капли как эффективное средство. В составе меда есть вещества, которые предотвращают развитие катаракты. Медовые капли приготавливают по-разному. Например, их можно употреблять в смеси с яблочным соком и закапывать два раза в день по две капли. сделать капли довольно просто, по принципу редьки с медом. Из яблока вырезать середину, наполнить внутренность медом, дать настояться два дня, плучившуюся жидкость слить в приготовленную посудину. Хранятся капли втечение трех дней. Курс лечения – один месяц. Для таких капель советуют брать мед светлых сортов.

Видео: Катаракта лечение! Как лечить катаракту народными методами.

Медовые капли можно приготовить и по-другому. Надо просто развести мед дисциллированной водой. В начале концентрацию меда делать небольшой, например, 1:4, а затем к концу месяца, увеличить до 1:1.

Чередовать такие капли можно с луковыми, которые состоят из сока репчатого лука, смешанного с дисциллированной водой. На одну часть лукового сока надо взять одну часть воды.

Фито лечение катаракты народными средствами тоже довольно результативно. В борьбе с заболеванием травы используют в качестве настоев и отваров внутрь, для промывания глаз, для закапывания.




Травы для питья

Видео: Лечение катаракты без операции народными средствами

Приготовить можно такой травяной сбор. Залить кипятком смесь трав – хвощ полевой 3 чайные ложки, трава спорыша 2 чайные ложки, крапива молодая 1 чайная ложка. Подержать отвар на огне три минуты, затем после остывания процедить. Принимать по половине стакана за полчаса до еды три раза в день. Фито лечение эффективно при длительном приеме – 2-3 недели.

Кроме этого, рекомендуется и отвар шалфея. Заваривать по одной чайной ложке на поллитра воды, пить 2-3 раза в день до еды. Курс приема – месяц.

Травы для промывания глаз

При лечение катаракты народными средствами попробуйте настой цветков календулы. Процедуру промывания надо проводить два-три раза в день в течение двух месяцев. Также из настоя календулы рукомендуется делать примочки на глаза.

Травы для закапывания



Можно закапывать в глаза отвар очанки лекарственной два раза в день по одной капле. Приготовить отвар можно так: залить кипятком (1 литр) сорок граммов травы, настоять ночь.

Видео: Лечение катаракты соком герани

При лечение катаракты народными средствами советуют пить овощные соки и витаминизированные напитки. Особенно полезен морковный сок, однако его эффективность возрастает в смеси с другими соками, например, соком петрушки или шпината. Витаминные напитки можно приготовить из шиповника, облепихи.

Кроме средств, влияющих непосредственно на катаракту, больным рекомендуется употреблять народные средства, предупреждающие потерю зрения.

Видео: Катаракта как лечить # Как лечить катаракту

При ухудшении зрения ешьте чернику с сахаром и свежую свеклу. В них содержатся те вещества, которые сохранят зрение и помогут провести лечение катаракты без операции.

Советуют употреблять первоцвет, как источник витаминов, благотворно действующих на глаза. Из первоцвета можно приготовить отвар, а можно и салат.

Настойку из ростков картофеля тоже пьют при потере зрения. Преварительно ростки нужно высушить, а затем настоять на водке. На одну столовую ложку картофельных ростков нужно взять 200 мл водки. А пить по одной чайной ложке 3-4 раза в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение катаракты народными средствами