Редька с медом. Еще раз о знакомом с детства лекарстве

Черная редька с давних времени выращивалась в России и была одним из главных овощных составляющих русской кухни. Очень полезный, насыщенный витаминами и микроэлементами корнеплод буквально спасал народ от зимнего авитаминоза, простудных заболеваний, так как находящиеся в нем полезные вещества повышают иммунитет и сопротивляемость организма. В народе редьку называли покаянным овощем, так как чаще всего она появлялась на столах во время Великого поста. Острый горьковатый вкус смягчали различными добавками, редьку ели с квасом, с добавлением сметаны и растительным маслом.

Широко известны не только профилактические, но и лечебные свойства овоща. В народной медицине редьку использовали при лечении многих заболеваний. Самым распространенным рецептом является редька с медом – сочетание, которое еще в глубокой древности применяли знахари. Два этих компонента очень удачно взаимодействуют друг с другом, усиливая лечебный эффект. Эта простая смесь является прекрасным средством для восстановления сил, укрепления организма, лечения различных воспалительных заболеваний, размягчения мокроты в легких при сильном кашле. Редька с медом используется и как профилактическое средство во время распространения инфекционных простудных заболеваний в холодное время года. Мед хорошо смягчает остроту и горечь, придавая блюду пикантный вкус, поэтому салаты из редьки с медовой заправкой вполне можно включать в ежедневный рацион семьи и предлагать детям.

В народной медицине существует много опробованных не просто годами, а веками рецептов лекарственных препаратов с редькой от различных заболеваний.

Редька с медом от кашля




Выбираем крупный, крепкий, без изъянов корнеплод, хорошо его промываем, срезаем макушку, но не выбрасываем. В редьке выдалбливаем глубокое отверстие и заполняем его на одну треть медом. Ставим овощ в стакан или баночку хвостиком вниз, сверху отверстие закрываем, как крышечкой, отрезанной макушкой и настаиваем несколько часов. Сок, образовавшийся в лунке, – прекрасное средство от любого вида кашля, смягчающее, антимикробное, противовоспалительное. 3-4 раза в течение дня взрослым нужно принимать по столовой ложке смеси, а детям – по чайной. Редька с медом от кашля детям показана в первую очередь. Это мягкое и очень эффективное лекарство приятно на вкус и абсолютно безвредно.

Редька с медом от ревматизма и болей в суставах

При заболеваниях суставов применяют спиртовой настой из редьки, который хорошо разогревает ткани, тонизирует, снимает боль и воспаление, увеличивает подвижность. Для его приготовления нужно взять полтора стакана сока, отжатого из редьки, стакан жидкого меда, смешать, добавить столовую ложку соли и залить половиной стакана водки. Смесь помещают в темное место на 5-7 дней. Затем втирают в места локализации боли и сверху покрывают мягкой шерстяной повязкой.

Редька с медом при других заболеваниях



Черная редька с медом используется и при лечении хронического холецистита, желчекаменной болезни. Ее сок смешивают в равных частых с медом, настаивают несколько часов и 2-3 раза в течение дня принимают по столовой ложке.

Редька, натертая и смешанная с медом, является замечательным омолаживающим и противовоспалительным средством. Ее используют при гнойничках на коже, как рассасывающее средство при гематомах и застарелых шрамах.

Редьку используют как профилактическое средство для сохранения остроты зрения, а также для его восстановления. Сок, смешанный с медом, ежедневно принимают, начиная с маленькой ложки, постепенно увеличивая дозу до столовой.

Однако не следует злоупотреблять этим корнеплодом при остром и хроническом гастрите, при язве желудка, при остром панкреатите.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Редька с медом. Еще раз о знакомом с детства лекарстве