Радиочастотная абляция сердца: противопоказания, осложнения и отзывы пациентов

Видео: Аритмия: симптомы, диагностика, лечение

Сердце является одним из самых важных органов в нашем организме. Любые нарушения в его работе способны существенно ухудшить качество жизни человека, а то и вовсе привести к летальному исходу. Нередко у пациентов встречается нарушение сердечного ритма – аритмия. При таком заболевании успешно применяется радиочастотная абляция сердца.Операция на сердце абляция.

Видео: Отзыв пациента ПОСЛЕ операции РЧА

Как работает здоровое сердце

В нормальном состоянии сердце генерирует специфические импульсы, под влиянием которых происходит сокращение сердечной мышцы. При этом сжимается верхняя и нижняя камеры. Каждый последующий удар происходит через определенный промежуток времени. Обычно у здорового человека можно насчитать от 60 до 80 сокращений за одну минуту. В спокойном состоянии их количество уменьшается, а при физических нагрузках, сильных эмоциональных переживаниях возрастает. Как правило, правильная работа сердца остается для человека незаметной.Радиочастотная абляция сердца.

Видео: Первая в России операция с использованием технологии магнитного позиционирования катетера для РЧА.

Аритмия. Ее разновидности

В силу разных причин можно наблюдать либо усиленное сердцебиение, либо, наоборот, замедленную его работу. Выделяют следующие виды аритмии. Сердцебиение – при этом сокращения органа усиливаются. Если же сердечный ритм имеет свойство уменьшаться, то говорят о брадикардии. Еще один тип отклонения от нормы – тахикардия. Она бывает синусовая (характеризуется тем, что сокращения стойко учащаются) и пароксизмальная (внезапное увеличение количества ударов). Диагностируют также и экстрасистолию (сердце сокращается преждевременно или вне очереди). При мерцательной аритмии ритм сердцебиения хаотичен и беспорядочен.Радиочастотная абляция сердца. Отзывы

Методы лечения аритмии




После того как специалист соберет все необходимые анализы для диагностики, он назначает соответствующую терапию. Прежде всего, применяется медикаментозное лечение. Но если нарушения сердечного ритма несут прямую угрозу жизни человека, то доктор может предложить установку электрокардиостимулятора. Он внедряется в сердечную мышцу и с помощью определенных манипуляций программируется на нужное количество сердечных сокращений. Также может имплантироваться кардиовертер-дефибриллятор. Однако наиболее современным методом лечения аритмии является радиочастотная абляция сердца. Отзывы специалистов свидетельствуют о высокой ее эффективности. К тому же при ее проведении полностью устраняется причина нарушений сердцебиения.

История возникновения методики

Радиочастотная абляция сердца впервые была совершена в 80-х годах ХХ столетия. При первых манипуляциях подобного рода искусственно создавался участок с мертвыми тканями миокарда с помощью лазера или электрических импульсов. Место его расположения выбиралось так, чтобы на нем находились нервные окончания, отвечавшие за передачу сигнала между предсердиями и желудочками. Таким образом, блокировался тот импульс, который приходился на период расслабления органа. Следующей задачей стало изобретение такого способа, при котором не наносился урон окружающим тканям, а воздействие на миокард было дозированным. Таким образом, радиочастотная абляция сердца стала проводиться с использованием точечного электрода. При этом не наблюдалось изменение тканей в области, которая располагалась поблизости. Ее способность проводить импульсы сохранялась. На сегодняшний день осуществляется радиочастотная абляция сердца в Москве, других городах России, широко распространен данный метод за границей.Радиочастотная абляция сердца в Москве

Видео: Катетерная абляция при аритмиях

Показания и противопоказания к проведению абляции

Данный метод широко применяется при наличии таких заболеваний, как тахикардия желудочковая и наджелудочковая, мерцательная аритмия, сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий, при которой они имеют один ритм, а желудочки другой. Также радиочастотная абляция сердца проводится при снижении сердечного выброса, увеличении сердца. Применяют данный метод при недостаточной эффективности медикаментозного лечения или когда имеются ограничения к его использованию.

Но каждое оперативное вмешательство имеет свои противопоказания. Не является исключением и радиочастотная абляция сердца. Отзывы специалистов говорят о том, что ее проведение нежелательно при тяжелом состоянии пациента, наличии воспалительных процессов в сердце, нарушениях в работе почек и довольно низком уровне гемоглобина в крови. Также противопоказаниями являются повышенная температура (на ее фоне увеличивается риск возникновения осложнений). Если у пациента наблюдается высокое артериальное давление, дыхательная недостаточность, то врач, несомненно, отложит проведение подобной процедуры.Радиочастотная абляция сердца. Осложнения

Операция на сердце абляция. Подготовка и методика



Оперативное вмешательство проводится в плановом порядке. В период подготовки следует удалить волосы в зоне паха и подключичной области. За 12 часов до назначенного времени необходимо прекратить употребление пищи. Также стоит произвести очищение кишечника. За несколько дней до абляции врач отменяет препараты, которые применялись для улучшения сердечного ритма. Перед процедурой больным сахарным диабетом стоит проконсультироваться с доктором по поводу приема инсулина. Проводится оперативное вмешательство в рентген-операционной. Прежде всего, необходимо введение анестезии. Затем подводится катетер (при этом необходима пункция бедренной вены или артерии). Все время осуществляется рентгенологический контроль. В зависимости от того, каковы причины нарушения сердечного ритма, выбирается место для абляции. Подведенные радиочастотные импульсы прогревают ткани миокарда до 60 º-С. Происходит некроз участка. По истечении некоторого времени (примерно минут 20) врач оценивает результат, достигнутый с помощью такой процедуры, как радиочастотная абляция сердца. Если он его устраивает, то катетеры удаляются и операция завершается.Радиочастотная абляция сердца. Отзывы пациентов

Радиочастотная абляция сердца. Осложнения

Такой способ лечения аритмии является довольно безопасным и малотравматичным. Проблемы могут возникнуть меньше чем в 1 % пациентов. Но все же радиочастотная абляция сердца осложнения может иметь следующие: тампонада сердца, повреждение его стенок или клапанов, пневмоторакс, тромбозы. Также возможны травмы пищевода, артерий. Можно наблюдать и гематомы в области проведения пункции. Еще один тип осложнений – аллергические реакции на контрастные вещества, которые используют при рентгенологическом контроле. При катетерных манипуляциях существует риск возникновения инфекции. Несмотря на все это, существует и ряд несомненных достоинств, которыми характеризуется радиочастотная абляция сердца. Отзывы пациентов свидетельствуют о малой травматичности процедуры, коротких сроках проведения операции, небольшом восстановительном периоде.

Видео: ЭФИ (электрофизиологические исследования глаз) в офтальмологии

Реабилитация после проведения абляции

После абляции сердца пациенту показан постельный режим на период до 24 часов. Период наблюдения в стационаре достаточно короткий. После абляции сердцаНе нарушается работа органов кровообращения. Так как операция малотравматична, то боль не ощущается, нет необходимости принимать специальные обезболивающие лекарства, сердечный ритм постепенно приходит в норму. Важно и то, что на коже не остаются послеоперационные рубцы, так что косметологический эффект также присутствует. Таким образом, наиболее эффективный способ лечения нарушений сердечного ритма – радиочастотная абляция сердца. Отзывы пациентов говорят о том, что эта манипуляция существенно улучшает самочувствие и способствует долгим годам жизни. Повторное ее проведение необходимо только в единичных случаях, однако все же стоит обратить особое внимание на свой образ жизни. Отказ от курения, алкоголя, кофеина принесет свои плоды. Также стоит уменьшить употребление соли. А вот умеренные физические нагрузки желательны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Радиочастотная абляция сердца: противопоказания, осложнения и отзывы пациентов