Сердечная аритмия. Признаки. Причины

сердечная аритмия симптомыУ здорового человека сердцебиение достаточно ровное. Как правило, удары не ощущаются. В ночное время имеет место замедление ритма до пятидесяти-шестидесяти ударов в минуту. Во время нагрузок сердцебиение, наоборот, учащается. Ритмичность ударов зависит, главным образом, от синусового узла. В свою очередь, деятельность и состояние самого узла зависят от состояния нервной системы. При нарушениях в синусовом узле может возникнуть сердечная аритмия.

Видео: Аритмия, ее причины. Лечение аритмии.

Симптомы проявляются в той или иной степени интенсивности в зависимости от тяжести состояния. При физических или эмоциональных нагрузках ритм может учащаться до ста двадцати-ста пятидесяти ударов в минуту. Такая сердечная аритмия, как правило, не требует применения специальных терапевтических мер. Для нормализации ритма достаточно отдыха, приема легких седативных средств.

Что такое аритмия сердца?

Видео: мерцательная аритмия сердца причины и лечение




Данное состояние представляет собой расстройство ритма сокращений. Сердечная аритмия характеризуется наличием неприятных ощущений в районе сердца, чувством сильного сердцебиения либо, наоборот, перебоями в деятельности. В некоторых случаях состояние может сопровождаться удушьем и болевыми ощущениями. сердечная аритмия

Возникнуть сердечная аритмия может вследствие различных причин. Среди основных следует назвать артериальную гипертонию, ишемическую болезнь, ЧМТ, патологии щитовидной железы. Возникновению заболевания способствуют также заболевания сосудов, пороки, воспалительные заболевания сердца, дистрофические изменения в сердечной мышце. Причинами может стать и сахарный диабет, и инфекция.

Часто сердечная аритмия возникает у женщин в период беременности. В таких случаях состояние обуславливается наличием врожденных пороков, наследственной предрасположенностью. Заболевание может возникнуть и у здоровой женщины. В таком случае состояние обуславливается физиологическими особенностями беременности. В связи с тем, что плод растет и развивается, на сердце матери усиливается нагрузка, так как повышается потребность в кислороде. С ростом ребенка происходят определенные изменения в положении органов матери. Вместе с этим повышается и давление на сердце, органу становится труднее работать. Это и обуславливает нарушение ритма. Кроме того, сердечная аритмия у беременных может быть связана с гормональной перестройкой, а также переменами в нервной вегетативной системе.



Среди разновидностей заболевания выделяют тахикардию, экстрасистолию, брадикардию. Существует также блокада сердца, мерцательная аритмия.что такое аритмия сердца

Видео: Избавление от аритмии

Для тахикардии характерно усиление частоты сокращений (свыше девяноста ударов). При брадикардии пульс замедляется и становится меньше нормы (менее шестидесяти ударов). Под экстрасистолией понимают «дополнительные» сокращения. Мерцательная аритмия характеризуется беспорядочной неритмичной частотой. Блокада представляет собой состояние, при котором импульс не может пройти сквозь определенные участки мышцы. Блокада может спровоцировать остановку сердца.

При наличии дискомфорта, неприятных ощущений на фоне приступов, необходимо обратиться к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сердечная аритмия. Признаки. Причины