К чему может привести аритмия сердца

Видео: Аритмия сердца может привести к ряду серьёзных осложнений и даже смерти 02.02.2016

Сокращение мышц сердца человека происходит в заданном ритме и темпе. У здоровых людей сердцебиение отличается достаточно четкой ритмической картиной. Этот процесс автономный и мало поддается управлению человеком в том плане, как он управляет работой мышц рук и ног. Поэтому обычно человек редко обращает внимание на то, как ритмично работают мышцы его сердца, ведь при повышении темпа сердечных сокращений их ритм сохраняет свою равномерность. У большинства взрослых людей частота синусового ритма составляет в состоянии покоя 60-75 ударов в минуту.

Нарушение ритма работы – по сути, это и есть аритмия сердца. Сердце сразу дает знать о себе, когда появляются нарушения в картине его сокращений. При сердечных заболеваниях, структурных нарушениях проводящей системы и под влиянием других факторов, как интоксикация и лекарственные воздействия может возникнуть синусовая аритмия сердца. Диагностируются аритмии в основном, с помощью ЭКГ.

Наиболее часто происходят следующие ритмические нарушения:

Видео: [Русский Субтитры] Как успокоить "трепещущее" сердце? Центр аритмии / университете Корё




Синусовая тахикардия. При ней возможно учащение пульса до 150 ударов в минуту. Такое увеличение ритма у здорового человека обычно связано со стрессом или большими физическими нагрузками, после чего ритм восстанавливается. Если же происходит стойкое учащение ритма до 100-140 ударов, это свидетельствует о сердечной недостаточности, малокровии и расстройствах нервной системы. В таком состоянии аритмия сердца сопровождается неприятными ощущениями в груди. Вызвать такую тахикардию могут бытовые, лекарственные и токсические воздействия. Устранение этих воздействий приводит к возвращению в нормальное состояние без применения специальных препаратов.

Синусовая брадикардия. Падение ритма возможно до 60 и меньше ударов в минуту. У здорового человека может возникнуть во сне и в состоянии покоя. У больных людей такая аритмия сердца наблюдается при патологии органов пищеварения и неврозах, может возникнуть при увеличении внутричерепного давления, вирусных инфекциях, понижении функции щитовидной железы и под воздействием некоторых лекарств. Здесь нужно лечить основное заболевание. При тяжелой симптоматике в редких случаях показана электрокардиостимуляция.

Видео: Елена Малышева. Нарушение ритма сердца у ребенка

Параксизмальная тахикардия. Такая аритмия сердца создает внезапное увеличение частоты сердцебиений в спокойном состоянии до 120-140 ударов в минуту. Следует положить больного горизонтально и вызвать к нему кардиобригаду.

Экстрасистолия. Наблюдается как преждевременное внезапное сокращение сердца, так как вне синусового узла неожиданно возникает импульс. Может наблюдаться при любом заболевании сердца и его отделов. Однако больше, чем в половине случаев она не связана с сердечными заболеваниями, а обусловлена психоэмоциональными и вегетативными нарушениями, лекарственными воздействиями, употреблением возбуждающих средств и алкоголя, курением, рефлекторным воздействием внутренних органов.

Видео: Елена Малышева. Аритмия и риск инсульта



Мерцательная аритмия. Наблюдается хаотичное сокращение в отдельных группах мышц предсердий, но сами предсердия при этом не сокращаются, происходит аритмичная работа желудочков с частотой до 100-150 ударов в минуту. Может не ощущаться человеком и восприниматься им, как обычное сердцебиение. В большинстве случаев применяются препараты для снижения ритма сокращения желудочков.

Сердцебиение. Наблюдаются усиленные или учащенные сокращения сердца. К появлению сердцебиения у здоровых людей может привести возбудимость нервного аппарата, отвечающего за деятельность сердца при большом физическом напряжении, волнении, злоупотреблении алкоголем, табаком, кофе и крепким чаем. Сердцебиение может возникнуть при болезнях, вызывающих лихорадку и при заболеваниях сердца.

Различные по своему характеру и своей продолжительности виды аритмии могут вызываться различными нарушениями в организме. Аритмия сердца последствия может вызвать при осложнениях самые непредсказуемые, поэтому только врач может установить правильный диагноз и назначить своевременное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » К чему может привести аритмия сердца