Как повысить иммунитет и забыть, что такое болезни

На вопрос, как повысить иммунитет, однозначного ответа нет. Многие заболевания являются признаком повышенного иммунитета. Поэтому говорить следует скорее об урегулировании иммунных функций организма. И тут подход тоже далеко не однозначен.

Видео: Холод наступает Защищаемся от болезни Как повысить иммунитет

Снижение иммунитета обычно обусловлено какими-то факторами. Это может быть неправильный образ жизни (злоупотребление алкоголем, курение, низкая физическая активность), перенесенные операции и болезни, лечение которых сопровождалось применением антибиотиков, тяжелое психоэмоциональное состояние. В зависимости от причин, вызвавших снижение защитных функций организма, следует искать способы, как повысить иммунитет.

Конечно, в тяжелых случаях не обойтись без всестороннего обследования, которое включает в себя различные анализы, в первую очередь, иммунограмму, которая точнее укажет на причины частых заболеваний. Но иммунограмма может оказаться дорогим удовольствием. Так что попробуем дать некоторые общие рекомендации.

Видео: Как укрепить (повысить) иммунитет.

Когда все время хочется спать и давление при этом пониженное, то чашечка кофе с добавлением настойки женьшеня или элеутерококка придадут организму дополнительных сил. При тех же симптомах с повышенным давлением лучше пить эхинацею или отвар таволги на фоне обычного лечения гипертонии.




Отдельный разговор о том, как повысить иммунитет после антибиотиков, принимавшихся во время болезни или после операции. За выработку иммуноцитов в нашем организме отвечают несколько органов. Но абсолютное большинство врачей сходятся во мнении, что начинать нужно с кишечника. Неправильная работа желудочно-кишечного тракта сильно снижает иммунитет. Антибиотики убивают полезную микрофлору, освобождая для болезнетворных организмов большое поле деятельности. Эти плохие бактерии образовывают токсины в большом количестве, отравляя организм и снижая его защитные функции.

Хороший врач обязательно даст рекомендации, как повысить иммунитет после антибиотиков и, выписывая рецепт, добавит туда препараты, способствующие восстановлению организма. В легких случаях это различные средства, повышающие иммунитет и содержащие бифидобактерии. При длительном приеме антибиотиков и после операций этого может оказаться мало, и потребуются дополнительно более серьезные препараты, например, на основе интерферона. В любом случае, кишечник нужно привести в порядок, потому что недостаток «хороших» бактерий может привести к весьма серьезным последствиям.

К общим рекомендациям, как повысить иммунитет, без опаски можно отнести правильное питание, богатое витаминами (особенно А, С, Е) и микроэлементами. Лучше всего пригодятся самые простые и доступные: морковь и зеленый лук, шиповник и черная смородина.



Всем известно, что закаливание поднимает иммунитет, но при неправильном подходе ситуацию можно только усугубить. Поэтому к холодной воде, всяким обмываниям и обливаниям нужно подходить постепенно. Некоторые врачи считают, что холодная вода снижает иммунитет, а чтобы его повысить, наоборот, следует прогревать организм. Впрочем, баня всегда была хорошим средством избавляться от всех болезней, так что это мнение имеет право на существование.

Но, говоря о прогревании, не надо отождествлять его с загаром, который при злоупотреблении приносит только вред. Солнечные ванны ослабляют иммунные клетки кожи, могут провоцировать образование и развитие опухолей.

Видео: Тибетский эликсир / Рецепт омоложения организма / Тибетский рецепт молодости

Следует знать меру и в выполнении физических упражнений, которые в нормальном количестве принесут только пользу. Но повышенные нагрузки истощают организм и могут привести к резкому снижению иммунитета.

Обобщая все вышесказанное, каждый человек должен решать, как повысить иммунитет, исходя из особенностей своего организма и образа жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как повысить иммунитет и забыть, что такое болезни